Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Турецкий президент хочет заменить обычные пакеты экологичными конопляными авоськами

Авоськи из конопли плели родители Эрдогана в его детстве
Авоськи из конопли плели родители Эрдогана в его детстве

АНКАРА, 9 января, ФедералПресс. Президент Турции по-своему заботится об экологии. Он предложил заменить пластиковые пакеты на конопляные.

В целях заботы об экологии Реджеп Эрдоган собирается заменить пластиковые пакеты авоськами из конопли. Глава Турции взял эту идею из детства. Он вспомнил, что когда был маленьким, его родители плели из конопли многоразовые сумки-авоськи.

«Пластиковые пакеты не могут разложиться в земле за 500, 750 и 1000 лет. Мы решительно объявляем им войну», – объяснил инициативу президент.

Этдоган напомнил, что сейчас коноплю в Турции выращивать перестали. Поэтому вся конопляная продукция в страну импортируется из зарубежных стран. По мнению президента, это произошло из-за врагов страны, которые только делают вид, будто являются друзьями.

Глава государства надеется, что турецкий Минсельхоз снова начнет производить коноплю.

Сейчас, после введения соответствующего закона, все пластиковые пакеты в магазинах Турции стали платными. В первый же день действия нового закона покупатели резко перестали обращать на них внимание и количество продаваемых пакетов сократилось на 70 %, пишет «РБК».

Ранее турецкий лидер обвинил Америку в попытке втянуть все страны в мировую экономическую войну.

Фото:РИА Новости / Сергей Гунеев

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.