Top.Mail.Ru
Энергетика
Западная Европа
1

«Это страшная вещь». Объемы разведанной нефти упали до исторического минимума

Добыча нефти
К середине 2020-х годов сокращения скажутся на добыче

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, 30 августа, РИА ФедералПресс. Британская компания Wood Mackenzie подсчитала, что объемы нефти, разведанной в прошлом году, оказались самыми низкими с 1947 года. Они составляют лишь десятую часть от среднегодового объема в 1960-2014 годах.

На фоне резкого падения цен на нефть было разведано всего 736 млн баррелей. Расходы на разведку сократились со $100 млрд в 2014 году до $40 млрд. Вице-президент компании Эндрю Лейтем полагает, что ситуация не исправится раньше 2018 года. При этом на добыче сокращение скажется примерно в середине 2020-х, приводит Bloomberg мнение норвежского консультанта Нильса-Хенрика Бьюрстрема.

Лейтем объяснил, что расходы на разведку сократить легче, чем на развитие существующих месторождений, так как контракты с поставщиками заключаются на более короткий срок. В этом году они составили 13 % от общих расходов в отрасли против средних 18 %. «Это страшная вещь, потому что сейчас нет никакой серьезной разведки», – заявил журналистам гендиректор британской Seadrill Пер Вульф.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.