Top.Mail.Ru
Энергетика
Западная Европа
0

Меркель не видит угрозы в «Северном потоке – 2»

Меркель
Польский премьер выразил несогласие с позицией Меркель

БЕРЛИН, 16 февраля, ФедералПресс. Канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким заявила, что строительство «Северного потока – 2» не противоречит концепции энергетической безопасности Европы.

«У нас разные взгляды на «Северный поток». Мы [Германия] считаем этот проект экономическим. Мы выступаем за диверсификацию. Проект не представляет собой угрозу для диверсификации», – приводит слова Меркель ТАСС.

Однако польский премьер отметил, что не согласен с такой позицией. По его словам, отстранение Украины от транзита российского газа в Европу приведет к нарушению Третьего энергетического пакета и газовой директивы Евросоюза.

«ФедералПресс» напоминает, что 31 января власти Германии выдали разрешение на строительство в своих водах газопровода «Северный поток – 2».

«Северный поток – 2» – проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море длиной свыше 1200 километров. По данным на конец 2017 года, акционеры Nord Stream 2, включая «Газпром», инвестировали в проект около 3 млрд долларов.

Фото: EPA-EFE/Clemens Bilan

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.