Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Лавров обвинил США в ситуации в Алеппо

МИД
Боевики все еще держат в заложниках 200-300 тысяч мирных граждан

РИМ, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Сложившаяся в Алеппо ситуация – прямое следствие того, что американцы не смогли отделить реальную оппозицию от боевиков запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра», заявил на конференции в Италии глава российского МИДа Сергей Лавров.

 «За [обозначением готовности США определиться с оппозицией] должно было последовать начало политического процесса, решение гуманитарных вопросов, участие различных групп оппозиции в переговорном процессе», – передает слова министра пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Также Лавров напомнил о том, что Россия, несмотря ни на что, готова была предоставить боевикам коридор для выхода из Алеппо, согласившись с предложением спецпосланником ООН по Сирии де Мистурой. Однако «заблокировали эту идею те, кто заинтересованы в том, чтобы Восточный Алеппо остался под контролем террористов».

«Мы по-прежнему будем готовы к тому, что предложил спецпосланник Генсекретаря ООН Стефан де Мистура», – добавил министр.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что правительственным войскам Сирии удалось освободить от террористов 40 % Алеппо. Однако на данный момент боевики все еще держат в заложниках 200-300 тысяч мирных граждан в восточных кварталах города и пресекают любые их попытки уйти через гуманитарные коридоры.

Фото: mid.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.