Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

МИД Германии недоволен Трампом из-за слов об отжившей свое НАТО

Франк-Вальтер Штайнмайер
Штайнмайер указал на противоречия в заявлениях новых властей

БРЮССЕЛЬ, 16 января, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сегодня выразил недовольство словами избранного президента США Дональда Трампа, который назвал НАТО устаревшей организацией. Видео есть на сайте Совета Европы.

Заявление Трампа вызвало удивление и волнение не только в Брюсселе, сообщил Штайнмайер после встречи с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом. Он обратил внимание, что будущий министр обороны США Джеймс Мэттис ранее высказывал НАТО поддержку. Штайнмайер потребовал большей определенности от новой администрации США. Кроме того, он дал понять, что разочарован планами Трампа ввести заградительные пошлины в ответ на строительство завода BMW в Мексике. «Мы ожидаем, что американские партнеры будут выполнять свои обязательства в рамках ВТО», – сказал министр.

Между тем член парламентской группы по взаимодействию в рамках НАТО Юрген Хардт заявил, что не ждет существенных изменений при Трампе, пишет «Шпигель». «Я не думаю, что Трамп прекратит поддержку Польши и других неплательщиков», – объяснил он.

«ФедералПресс» напоминает, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее согласился с мнением Трампа. По его мнению, НАТО заточена исключительно на конфронтацию.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.