Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Фийон будет участвовать в выборах президента Франции, несмотря на обвинения

Фийон
Следователи подозревают Фийона в создании фективных рабочих мест и выплатах незаконных вознаграждений

ПАРИЖ, 1 марта, РИА ФедералПресс. Кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон на специально созванной пресс-конференции заявил, что, несмотря на обвинения в финансовых махинациях и угрозу судебного разбирательства, не откажется от намерения стать главой государства.

«Мой адвокат был проинформирован, что 15 марта я должен явиться в суд, чтобы мне были предъявлены обвинения. <...> Я предстану перед судьями, я уважаю наши институты, я выскажу им свою правду», – приводит слова Фийона ТАСС.

«Отныне я обращаюсь к французскому народу и только к нему. Ко всем, кто за мной следует, как и к тем, кто со мной борется, поскольку только всеобщее голосование, а не судебная процедура, может определить, кто будет следующим президентом республики. Я не отступлюсь, не сдамся, не сниму свою кандидатуру, я пойду до конца, поскольку вызов брошен демократии в целом», – добавил он.

«ФедералПресс» напоминает, что в начале февраля стало известно, что прокуратура подозревает Фийона в создании фективных рабочих мест и выплатах незаконных вознаграждений.

Следователи предполагают, что дети Франсуа Фийона – Мари и Шарль работали помощниками отца в 2005-2007 годах, не исполняя при этом никаких обязанностей, но получив за два года 84 тысячи евро. То же самое касается его жены, которая числилась в качестве помощника собственного мужа с 1998 по 2002 годы, получив в общей сложности 500 тысяч евро.

Фото: regnum.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.