Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

НАТО не признала выборы и референдум в Южной Осетии

За переименование Южной Осетии в Государство Алания высказались 78,2 %, против – 21,8 % избирателей

БРЮССЕЛЬ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. В НАТО вновь сообщили, что не признают выборы и референдум в Южной Осетии, так как по-прежнему считают ее составной частью Грузии.

«НАТО не признает так называемые президентские выборы и так называемый референдум, которые состоялись в воскресенье в грузинском регионе Южная Осетия» – цитирует РИА «Новости» официального представителя НАТО Оану Лунгеску.

Она подчеркнула, что подобные «односторонние» решения по изменению названия или статуса региона причиняют ущерб усилиям НАТО по поиску «надежного урегулирования ситуации в Грузии».

«ФедералПресс» напоминает, в минувшее воскресенье в Южной Осетии прошли президентские выборы и референдум по изменению названия республики.

По данным с 27 участков, за переименование Южной Осетии в Государство Алания высказались 78,2 %, против – 21,8 % избирателей.

На президентских выборах, по предварительным данным, лидирует председатель местного парламента Анатолий Бибилов. После обработки 35 % протоколов, он набирает 48,7 % голосов. Действующий глава Южной Осетии Леонид Тибилов набрал 26,5 % голосов.

Ранее также сообщалось, что Южная Осетия готовится провести референдум по вступлению в состав РФ. Предполагалось, что он состоится после президентских выборов в республике.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.