Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Меркель и Макрон считают недостаточным отзыв посла ЕС из России

Германия
Меркель отметила, что Берлин находит убедительными доводы следствия о причастности России к отравлению Скрипаля в британском Солсбери

БРЮССЕЛЬ, 23 марта, ФедералПресс. Германия и Франция считают недостаточным высылку посла ЕС из России и считают, что в отношении Москвы необходимо принять дополнительные меры из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

«Мы, Германия и Франция, были едины во мнении, что необходима реакция дополнительно к отзыву посла», – приводит ТАСС слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

По ее словам, стороны в настоящее время обсуждают характер дополнительных мер в отношении России. Кроме того, Меркель отметила, что Берлин находит убедительными доводы следствия о причастности России к отравлению Скрипаля в британском Солсбери.

«Мы ясно заявили, что это является серьезным вызовом для нашей общей безопасности. <...> Германия и Франция вместе с другими странами ЕС обсудят дальнейшие меры и потом примут решение», – заявила канцлер.

«ФедералПресс» напоминает, что пять стран Евросоюза собираются выдворить российских дипломатов из-за скандала с отравлением Скрипаля. Такое решение приняли правительства Франции, Польши, Литвы и еще двух государств. 

Ранее Великобританию по требованию МИД страны покинули 23 российских дипломата. 

Фото: AP Photo/Markus Schreiber

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.