Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Россию вновь включили в список наименее миролюбивых стран

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Россия попала в десятку наименее миролюбивых стран, согласно рейтингу международного Института экономики и мира.

В «Глобальном индексе миролюбия» Россия заняла 154 место из 163 стран мира, в которых проживает 99,7% населения Земли. На последних местах в списке расположились Южный Судан (161), Афганистан (162) и Сирия (163). Наиболее миролюбивыми государствами стали Исландия, Новая Зеландия и Австрия. Примечательно, что США расположились на 151 позиции, Китай – на 112-й, а Великобритания – на 51-й.

Составители рейтинга используют в своем исследовании 23 индикатора, среди которых участие в вооруженных конфликтах, численность силовых структур, количество совершенных убийств. По каждому показателю выставляется оценка от 1 до 5.

«Хотя Россия продемонстрировала улучшение по таким индикаторам, как число заключенных, вероятность демонстраций с применением силы, политическая стабильность и военные расходы, она ухудшила позиции по индикаторам, оценивающим тяжкие преступления, политический террор, внешние конфликты и вклад в миротворческие операции ООН», – говорится в докладе.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2015 году Россия в рейтинге миролюбивости заняла 152 место из 162 стран.

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.