Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

Тереза Мэй отказалась от подаренных Трампом украшений

Фото: whitehouse.gov

ЛОНДОН, 20 декабря, ФедералПресс. Британский премьер-министр вернула украшения, врученные ей Дональдом Трампом указав на их высокую цену.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не приняла подарок президента США Дональда Трампа, врученный ей в июле. Глава британского кабмина сослалась на слишком высокую цену украшений.

Американский лидер и его супруга Мелания Трамп во время летнего визита в Великобританию вручили Терезе Мэй шкатулку с драгоценностями. Какие именно украшения там находились не известно, однако стоили они выше 140 фунтов, пишет Daily Mail. Согласно законам Соединенного Королевства члены правительства не могут принимать подарки, стоимость которых выше этой суммы или обязаны доплатить до их полной стоимости.

Тереза Мэй заявила, что сумма доплаты была слишком велика, и она вернула подарок чете Трампов. Однако издание отмечает, что премьер-министр не стала отказываться от украшений ювелирного дизайнера Мирты Фрозини, доплатив за них нужную сумму.

Как ранее писал «ФедералПресс», Тереза Мэй может быть отправлена в отставку сразу после завершения сделки по выходу Великобритании из Евросоюза. По словам Генерального прокурора Англии и Уэльса Джеффри Кокса, действующий премьер-министр может покинуть свой пост уже в апреле.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.