Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

США пообещали немецким компаниям санкции за поддержку «Северного потока – 2»

Многие восприняли это обращение как шантаж

БЕРЛИН, 13 января, ФедералПресс. Посол США в Германии разослал представителям немецких компаний письма, в которых предупредил о последствиях поддержки строительства российского газопровода «Северный поток-2».

Как отмечает американский дипломат Ричард Гренелл, проекты «Северный поток-2» и «Турецкий поток» могут сделать поставки российского газа в Европу через территорию Украины «избыточными», что, в свою очередь, может привести к тому, что «Киев потеряет свое значение в сфере политики безопасности, и возрастет риск интервнций со стороны России». Кроме того, он считает, что «фирмы, поддерживающие оба проекта, подрывают безопасность Украины и Европы».

«Мы подчеркиваем, что, если компании, оказывающие поддержку российскому энергетическому сектору, будут участвовать в каких-либо [соответствующих проектах], это может повлечь за собой введение санкций», – пишет Греннел в письмах, разосланных немецким компаниям.

Многие восприняли это обращение как шантаж, пишет газета Bild am Sonntag. Комментируя это, представитель Греннела заявил, что это «ясное выражение политической позиции США».

Напомним, что российский газовый проект «Северный поток-2» подразумевает строительство магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море длиной свыше 1200 км. Предполагается, что он будет введен в эксплуатацию в начале 2020 года.

Противниками проекта являются главным образом страны-транзитеры российского газа, правительства которых опасаются утраты транзитных платежей. Помимо них, против реализации проекта неоднократно высказывались США, которые считают, что он является попыткой Москвы «сделать Европу зависимой от российского газа».

Фото:gazprom.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.