Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
1

Макларен: манипуляции с допинг-пробами помогли тысяче российских спортсменов

Ричард Макларен
Ричард Макларен заявил о доказательствах заговора

ЛОНДОН, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Всемирная антидопинговая ассоциация сегодня опубликовала вторую часть расследования о злоупотреблениях в российском спорте. Его автор Ричард Макларен утверждает о существовании «институциональого заговора».

Документ, занимающий около 150 страниц, выложен на официальном сайте WADA. Как пишет Макларен, в заговор входили РУСАДА, Центр спортивной подготовки и Московская антидопинговая лаборатория, а общее руководство осуществляла ФСБ. По его подсчетам, манипуляции с допинг-пробами помогли тысяче российских атлетов.

Среди мероприятий, на которых обнаружены подтасовки, – Олимпийские игры в Лондоне и Сочи, Универсиада-2013 и проходивший в том же году чемпионат мира по легкой атлетике. В качестве доказательств Макларен называет обнаружение мужских ДНК в женских анализах, невероятный уровень солей, а также следы вскрытия на контейнерах.

Макларен заявляет, что на каждое действие WADA российские «волшебники» находили ответ. Тем не менее, он считает, что все его тезисы получили подтверждения.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее спортивный арбитраж в Лозанне лишил российского боксера Мишу Алояна серебряной медали Олимпиады в Рио-де-Жанейро из-за допинга.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.