Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Европарламент призвал запретить добычу нефти в Арктике

Евросоюз не в первый раз высказывается против добычи нефти в Арктике
Евросоюз не в первый раз высказывается против добычи нефти в Арктике

БРЮССЕЛЬ, 20 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Евросоюза приняли резолюцию, в которой они призывают запретить нефтедобычу в Арктике. Документ поддержали 437 человек, против проголосовали сто, еще 37 парламентариев воздержались.

«Арктический регион очень чувствителен и уязвим, – приводит Life слова депутата от Финляндии Сипры Питикайнен. – Если мы разрушим эту область, неконструктивно используя ее ресурсы, то мы не только уничтожим уникальный регион, но и ускорим изменение климата и загрязнение источника чистой воды на планете».

Члены парламента отметили, что потепление в Арктике происходит вдвое быстрее, чем в среднем по миру, а площадь арктических льдов с 1981 года сократилась на 40 %.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков полагает, что единственная цель, которую преследуют депутаты Европарламента, заключается в повышении собственного статуса в принятии решений по вопросам развития Арктики.

По его словам, это не первое подобное заявление Евросоюза. При этом евродепутаты понимают, что не являются субъектом права в регионе и не входят в арктическую пятерку. Правовые запреты подобного рода может вводить только ООН.

«Попробуй они запрети Норвегии добывать нефть в Баренцевом или в Норвежском море. Это вряд ли у них получится. Они сами оттуда получают нефть и газ», – отметил эксперт.

Запретить европейским компаниям работать с Россией они тоже не могут.

По словам Юшкова, Евросоюз намерен внедрить идею, что добывать нефть в Арктике нельзя, так как ни у кого нет безопасных технологий добычи. В дальнейшем начнутся разработки таких технологий. А решение, безопасна ли конкретная технология или нет, будет приниматься с участием европейцев.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.