Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

В Чехии уволили главу НИИ, в котором тестировали «Новичок»

ПРАГА, 14 мая, ФедералПресс. Причины увольнения непонятны.

В Чехии уволили Богуслава Шаваржа, работавшего на посту директора военного НИИ. В этом институте тестировали вещество А-230, относящееся к классу «Новичок».

Соответствующее решение приняла министр обороны Чехии Карла Шлехтова, отмечается на сайте ведомства. Она поблагодарила Шаваржа за многолетнюю работу, но не пояснила причины увольнения. Сам он связывает произошедшее с ситуацией вокруг Скрипалей.

Напомним, что в марте 2018 года рядом с торговым центром в Великобритании нашли без сознания бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Лондон объявил, что они были отравлены веществом класса «Новичок», а к нападению причастна Росси. Москва отвергает все обвинения. Между тем, эта ситуация спровоцировала дипломатический конфликт. 14 апреля Сергей Лавров, ссылаясь на источники в ОЗХО, заявил, что Скрипаля и его дочь Юлию отравили химикатом BZ, который не производится в России. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не нашла вещество BZ в пробах, собранных в рамках расследования.

Временно исполнять обязанности директора НИИ будет его заместитель Йозеф Грнчиржик.

О том, что в военном НИИ произвели и протестировали это вещество, ранее заявил президент Чехии Милош Земан. Он подчеркнул, что нервно-паралитический газ затем уничтожили. В оборонном ведомстве добавили, что ядовитое вещество тестировалось «для задач обнаружения, защиты и безопасности чешских граждан», а вероятность его утечки равняется нулю.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.