Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Немцы в шоке. Пять грустных фактов о главной сенсации ЧМ

Германия
Германия осталась без плей-офф ЧМ

Сборная Германии стала первой сенсацией чемпионата мира по футболу в России. Действующие победители турнира не смогли выйти из не самой сложной группы. Более того, они настолько сильно облажались, что заняли в своем квартете последнее место. Одна из самых лучших команд мира будет смотреть плей-офф уже дома. О том, почему так случилось, будут еще много говорить эксперты всех мастей, мы же пока вспомним 5 важных фактов о команде, которая уже ушла в отпуск.

Чемпионское проклятье

Известно, что победитель турнира практически всегда оступается в походе за новым трофеем. Такое уже случалось в этом веке с французами, испанцами, итальянцами. Эти команды не могли даже выйти из группы. Но перед началом турнира никто и подумать не мог, что немецкая машина, которая всегда считалась главным фаворитом любого турнира, сможет так провалиться. Это же команда без слабых мест, в составе которой сплошь одни звезды. Этой командой уже много лет руководит мудрый Йоахим Лев, который просто не допустит краха. Ладно горячие испанцы, выскочки-итальянцы или французы с их регулярной сменой поколений. Но это же прагматичные немцы, которые побеждают всех просто играючи, спокойно и размеренно. В это просто никто не мог поверить, но это случилось. Чемпионское проклятье есть, и даже немцы не сдюжили.

Фактор Сане

Один из лучших игроков Германии Лерой Сане смотрел матч с Южной Кореей по телевизору. Или не смотрел вообще. Он не попал на чемпионат мира. Травма? Конфликт? Провальные показатели в клубе? Нет. Главный тренер Йоахим Лев просто не взял его в Россию. Лерой Сане не влез в заявку и полузащиту немцев, а тренер решил не перекраивать привычную игру, тактику, тем более, что Сане за главную команду Германии играл так себе. Но статистика говорит сама за себя. Сане провел в минувшем сезоне 49 матчей, на которых забил 14 мячей и сделал 19 передач. И играл он в составе чемпиона Англии. Необычайно прагматичный Лев решил просто не переделывать игру под молодого игрока. Передумай тогда он, кто знает, в каком настроении сегодня проснулась бы Германия.

Трагедия Ройса

Марко Ройс на сегодняшний день является одним из самых ярких и известных футболистов бундестим. До сих пор кажется, что ему немного за 20, а он только перешел в дортмундскую «Боруссию». Но реальность – суровая штука, а по отношению к Ройсу она вообще жестока. Футболист пропустил два последних чемпионата мира. Этот турнир должен был стать турниром его имени. Он приехал, он заслужил победу. Но не смог. Теперь Марко Ройс отправился домой. Через четыре года ему будет 33. Шансы достойно сыграть на главном первенстве планеты у него еще есть, но насколько они реальны?

Провал Нойера и Мюллера

Вратарь сборной Германии Мануэль Нойер, скорее всего, тоже не поедет в Катар. Ему уже 32. Капитан сборной Германии практически год лечился, он даже не задумывался о поездке в Россию. Все ожидали, что место в воротах займет кто-то другой, но как только Нойеру разрешили играть, он получил пост № 1. Человек, который не играл уже очень давно, поехал первым вратарем на чемпионат мира. Набрать форму вратарь не успел. Последний гол в его ворота вообще был показателен – Нойер был ближе к штрафной соперника, чем некоторые его напарники по команде. А Томас Мюллер, который на прошлых мундиалях забивал по пять мячей, в России ни разу не смог поразить чужие ворота.

Неготовность Йоахима Лева

Практические все перечисленные пункты имеют отношение к одному человеку. Именно главный тренер Германии Лев не взял на чемпионат мира Сане, именно он поставил только долечившегося Нойера в ворота, именно он не стал как-то изменять игру. И именно Йоахим Лев, скорее всего, останется главным в команде. Тренер перед стартом мундиаля говорил, что все хорошо, все удастся. Он не видел проблем, он не был готов к сопротивлению таких команд как Мексика и Корея. Думается, он верил, что после группового этапа команда разбегается и ей начнет больше везти. Но после группового этапа у Германии только непонимание того, что делать дальше.

Фото: Екатерина Лызлова / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.