Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

В офисе крупнейшего белорусского новостного портала проходят обыски

документы
Фото: pixabay.com

МИНСК, 7 августа, ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело.

В офисе крупнейшего новостного портала TUT.BY в бизнес-центре Omega Tower проходят обыски, сообщили в редакции портала. БЦ оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, которые изымают документы. Также задержаны главный редактор TUT.by Марина Золотова, редактор TUT.by Анна Калтыгина и журналист БелаПАН Татьяна Коровенкова.

Известно, что в отношении должностных лиц редакции возбуждено дело по статье 349 УК – Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда. По той же статье проходят издания «Белорусская наука» и ЗАО «БелаПАН».

Поводом для возбуждения дела стало сообщение республиканского унитарного предприятия «БелТА», которое сообщило о сбое при осуществлении доступа к платной подписке услуг, которые предоставлялись одному из заказчиков. Так два года подряд без согласия предприятия было совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия. «БелТА» был причинен существенный репутанционный и моральный вред.

«ФедералПресс» напоминает, что арестован бывший гендиректор Urban Group.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.