Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

В Италии продали гигантский трюфель за 85 тысяч евро

Фото: minvr.ru

РИМ, 13 ноября, ФедералПресс. Редкий белый трюфель был продан на аукционе недалеко от Турина за 85 тысяч евро. Гриб был найден в регионе Альба. Подобные ярмарки проводятся в Италии уже 88 лет и длятся два месяца.

В Италии на аукционе был продан редкий белый трюфель весом в 850 граммов. Известно, что его приобрел покупатель из Гонконга, который предпочел остаться неизвестным.

По оценкам специалистов, цена проданного трюфеля в несколько десятков раз превышала рыночную. Высокая стоимость связана с тем, что чем трюфели большего размера оцениваются дороже. Кроме того, вырученные средства были направлены на благотворительность.

«Цена этого исключительного трюфеля не соответствует рыночной цене, которая в этом году составляет около 350 евро за 100 граммов», – приводит The Local со ссылкой на AFP слова одного из участников аукциона.

Как отметили организаторы ярмарки, в этом году урожай был отличным в сравнении с тяжелым сезоном прошлого года, вызванным засухой. В этом году августовские дожди обеспечили высокий урожай трюфелей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.