Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

В Греции нашли древний город, построенный пленными троянцами

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

АФИНЫ, 14 ноября, ФедералПресс. В Греции после нескольких лет раскопок обнаружены доказательства существования древнего троянского города, сообщило министерство культуры страны.

Археолог Елена Корка на протяжении нескольких лет руководила поисками города Тенея, по легенде построенного пленниками, привезенными греками из разрушенной Трои. По преданию город находился южнее древнего порта Коринф, на перешейке, соединявшем Пелопонесский полуостров с материком.

Десятилетиями в этих местах находили осколки глиняных сосудов и керамики, в 1846 году была обнаружена статуя Куроса, а в 1984 году – саркофаг с останками женщины, предположительно, жившей в городе Тенея.

«Концентрация керамики и архитектурных останков стали причиной, по которой мы начали раскопку участка», – цитирует археологов The Washington Post.

При этом ученые отмечают, что главным для них было найти доказательства существования древнего города. В прошлом году на участке раскопок были найдены пять захоронений греков, живших во времена Римской империи. В гробницах находились украшения из золота, бронзовые монеты и духи.

Во вторник, 13 ноября, министерство культуры Греции опубликовало снимки с места раскопок, на которых видны остатки древних строений. Ученые считают, что они были возведены около трех тысяч лет назад.

Ранее археологи из Китая заявили о находке бронзового сосуда с алкоголем. По мнению ученых, в чаше находилась рисовая водка.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.