Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Немецкие ученые нашли самую древнюю раковую опухоль

Немецкие ученые нашли самую древнюю раковую опухоль
Немецкие ученые нашли самую древнюю раковую опухоль

БЕРЛИН, 8 февраля, ФедералПресс. Признаки рака кости обнаружили у ископаемой черепахи. Ее возраст составляет 240 миллионов лет.

О своей находке сообщили специалисты из немецкого Музея естествознания. Злокачественное новообразование на бедренной кости было обнаружено у предка современных черепахам. Ископаемая черепаха жила еще в триасовом периоде мезозойской эры. То есть около 250-200 миллионов лет назад. Об этом сообщает европейское агентство координации исследований.

Тип найденной у черепахи опухоли соответствует современной периостальной остеосаркоме у человека. Обычно она находится на поверхности кости, стремительно развивается и быстро дает метастазы в организм.

До этого считалось, что самая древняя раковая опухоль была обнаружена палеонтологами на кости стопы, возраст которой международная группа исследователей оценила в 1,7 миллиона лет. Тогда это было самое древнейшее свидетельство существования рака. Находка служила доказательством тому, что данное заболевание не считается результатом современного образа жизни и воздействия окружающей среды.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что израильские ученые обещают найти лекарство от рака в течение года. Компания Accelerated Evolution Biotechnologies Ltd предложила инновационный метод борьбы с заболеванием.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.