Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Ученые доказали пользу популярного продукта против рака

Ученый
Ученые доказали пользу популярного продукта против рака

ИЕРУСАЛИМ, 17 мая, ФедералПресс. В капустных содержится молекула, которая снижает активность гена, отвечающего за злокачественные образования. Однако нужно съедать три килограмма капусты, чтобы достигнуть такого эффекта.

Израильские ученые доказали, что вещества, находящиеся в брокколи, влияют на активность специфического гена, который связан с раком. В эксперименте с мышами, у которых есть склонность к развитию опухолей, было продемонстрировано, что молекула индол-3-карбинол (I3C) останавливает формирование злокачественных формирований.

Ученые вводили в организм грызунов I3C, который содержится не только в брокколи, но и в других капустных. Эта молекула подавляла работу гену WWP1. Этот участок ДНК снижает активность другого гена – PTEN, который обладает противоопухолевым действием, кодируя его. Обычно низкий уровень PTEN наблюдается в опухолевых клетках.

Эксперты подсчитали, что необходимый эффект может быть достигнут в том случае, если человек будет съедать порядка трех килограммов капусты. В дальнейшем ученые хотят более детально изучить. WWP1, чтобы разработать мощные игнибиторы этого гена, пишет «Лента».

Ранее ученые сообщили, что резкая потеря веса может быть связана с раком. Внезапное похудение и потеря веса может быть первым симптомом рака легких.

Фото: Минобороны

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.