Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Эксперты перечислили напитки, которыми нельзя запивать таблетки

Таблетки
Эксперты перечислили напитки, которыми нельзя запивать таблетки

БЕРЛИН, 30 сентября, ФедералПресс. Специалисты выяснили, что запивать таблетки лучше всего обычной водой. Другие напитки могут только усугубить ситуацию.

Стало известно, какими напитками нельзя запивать таблетки и почему. Рекомендации опубликованы в немецком фитнес-журнале Fitbook.

Эксперты поясняют, что ни в коем случае не следует запивать лекарственные препараты алкоголем. Дело в том, что алкогольные напитки ослабляют нервную систему, поэтому он может усилить действие успокаивающих препаратов, к примеру, снотворного. Кроме того, алкоголь запрещено принимать во время лечения антибиотиками. Такая смесь может существенно навредить печени.

Также не стоит запивать лекарства кофе или чаем. Под воздействие кофеина медикаменты хуже усваиваются и могут спровоцировать поднятие давления и бессонницу.

Опасность кроется и в минеральной воде. В ней содержится кальций и железо, которые снижают эффективность препаратов для лечения щитовидный железы или остеопороза.

Сказали специалисты и несколько слов о молоке. Этот напиток богат кальцием, а значит с осторожностью стоит его употреблять во время курса антибиотиков. Кальций может связывать активное вещество в кишечнике, снижая его всасываемость, пишет издание «Профиль».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, специалисты выяснили, что популярное лекарство от изжоги может спровоцировать рак. Речь шла о ранитидине.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.