Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

ПМЭФ-2016: торжественное открытие форума

«ФедералПресс» ведет прямую трансляцию торжественного открытия ПМЭФ
«ФедералПресс» ведет прямую трансляцию торжественного открытия ПМЭФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня, РИА ФедералПресс. В Северной столице начал свою работу XX Петербургский экономический форум. Мероприятие впервые проходит не на традиционной площадке «Ленэкспо», расположенной на Васильевском острове, а в «Экспофоруме».

Бюджет ПМЭФ приближается к цифре в 2 млрд рублей. Организаторы ждут гостей из более чем 100 стран мира. В рамках форума пройдет несколько десятков пленарных заседаний, панельных сессий, круглых столов и деловых завтраков.

«ФедералПресс» ведет прямую трансляцию торжественного открытия ПМЭФ.

Сюжет по этой теме
28 мая 2017, 14:20

ПМЭФ-2017

time

Я бы дал своим британским коллегам совет не выходить из Европейского союза, иначе начнется период неопределенности. Мы должны вынести уроки из того, что происходит. Как Европейский союз, так и Европейская комиссия сделали серьезные ошибки в последнее десятилетие.

time

Разногласия между странами обусловлены историческими, экономическими различиями. Это печально, и мы должны подталкивать конфликтующие стороны к диалогу на основе Устава Организации Объединенных Наций.

Я неоднократно призывал лидеров стран разрешать проблемы мирным путем.

В то же время я озабочен следующим моментом: мы наблюдаем тенденцию на разжигание страха среди людей. Это то, с чем нам следует бороться. Мы должны усвоить уроки прошлого.

Когда мы едины, мы способны добиться процветания наших народов.

time

Мы сегодня слышим такой тезис, что создание Евразийского экономического союза – это попытка восстановления Советского Союза. Такие оценки звучат, вероятно, потому, что у наших оппонентов нет достаточной информации, на какой базе создается ЕАЭС.

Страны-члены в равной степени представлены в ЕАЭС, решения принимаются на базе консенсуса.

И маленькая Армения, и Киргизия принимают участие в создании документов, которые регулируют деятельность на всем огромном пространстве Евразийского союза.

0a5504c34c3393aa31b3289b73275437.jpg

time

Есть те, кто поддерживает мое участие в этом форуме, и, конечно, есть и критики. Я лично рад тому, что я присутствую здесь сегодня.

Доверие между Россией и ЕС нужно восстановить: тот факт, что я присутствую здесь сегодня, говорит о том, что что я хочу наводить мосты.

Мы должны двигаться вперед начиная с Украины. Украинский народ должен сам определять свое будущее, будущее, которое они хотят создать для их детей. Мы должны уважать выбор Украины.

Нужно обеспечить полное выполнение минских договоренностей, ни больше, ни меньше. Это единственный путь, с которого надо начинать наши переговоры, и единственный путь к снятию экономических санкций, которые были введены.

4fa27feb201254c9294d4a0e02666f4d.jpg

time

Мы собрались в очень важное время. Мы имеем перед собой видение великого будущего, надежду на лучшее будущее.

Нам нужно выстраивать мосты, а не строить стены.

Мы полностью поддерживаем коалиции, которые сражаются в Сирии против ИГИЛ, но важно не допускать причин, способствующих возникновению терроризма.

time

Вице-премьер Сергей Приходько начал официальную церемонию открытия ПМЭФ-2016 в Зале Конгрессов. Как ожидается, на ней выступит глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, впервые приехавший в Россию. Выступать также будут генсек ООН Пан Ги Мун и президент Гвинейской республики Альфа Конде.

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.