МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Директор фабрики «Меньшевик» устроил стрельбу по посетителям. Известно, что в результате стрельбы, по предварительной информации, пострадали три человека, один скончался.
Онлайн-трансляция завершается. Подробнее о событии читайте в новостной ленте «ФедералПресс».
В ГУ МВД по Москве сообщили, что стрелок скрылся без оружия. Произошло это примерно в 09:53 по московскому времени, передает РИА Новости.
В связи с розыском экс-директора в городе объявлен план «Сирена». По сообщениям Телеграм-канала Mash, приметы мужчины переданы всем сотрудникам полиции.
Оперативникам дано указание взять под контроль все выезды из Москвы. Помимо внешней ориентировки, сотрудников предупредили, что экс-директор может скрываться на Ауди А6 темно-серого цвета.
«Всем сотрудникам обязательно использовать бронежилеты», – говорится в сообщении о плане-перехвате.
Экс-директор фабрики покинул территорию до того, как было выставлено оцепление.
Полицейским разослана ориентировка с фотографией стрелка.
В Москве объявлен план «Сирена».
В телеграм-канале НТВ появилось сообщение, что СМИ заявили о смерти Ильи Аверьянова.
В то же время Mash сообщает: ГУ МВД по Москве официально объявило, что осмотр фабрики закончен, следов стрелка там не обнаружено. Зона поисков расширена.
Адвокат подчеркнул, что уже два часа не знает, где находится Аверьянов.
Батиралиев также подчеркнул что никакого захвата заложников не было.
Я прибыл к воротам фабрики в 9:10, примерно через пять минут я услышал хлопки, которые, вероятно, и были выстрелами. Со слов моего доверителя, в здание в сопровождении судебного пристава незаконно проникли около десяти лиц, вооруженных битами. Со слов Ильи Аверьянова, в него начали стрелять, он стрелял в порядке самообороны. Цитата по РИА «Новости».
Аверьянов начинал "челноком": возил из Турции жвачку, товары народного потребления и со временем обзавелся собственным предприятием, отмечают его близкие.
Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн подтвердил, что Аверьянов законно владеет карабином "Сайга". По словам Хинштейна, лицензия действует с 1996 года. Об этом сообщает РИА Новости.
В телеграме появилась информация, что сотрудники МВД сумели поговорить со стрелком. Пока только по телефону.
На фабричной территории расположены два здания-пятиэтажки. Между собой они связаны подземным переходом.
Полиция отрабатывает версию того, что Илья Аверьянов уже покинул зону оцепления и сейчас скрывается где-то в окрестностях. Его местонахождение будут устанавливать по сигналу с мобильника, сообщает Mash.
Между сторонами было заключено мировое соглашение, согласно которому Аверьянов был обязан в течение трех лет выплатить 70 млн рублей и 30 % годовых сверх основной суммы долга. Платежи были просрочены, и здания были переданы в собственность новому владельцу.
Согласно материалам суда, фирмы Ильи Аверьянова, устроившего стрельбу на кондитерской фабрике «Меньшевик», задолжали компании ООО «Денэм Холл», которая принадлежит некоему Шамсутдину Раджабову, более 70 млн рублей, передает RT.
Родственники бывшего владельца фабрики «Меньшевик» Ильи Аверьянова заявили RT, что у него было разрешение на оружие. При этом они отметили, что Аверьянов всегда отличался вспыльчивым характером и мог устроить скандал из-за пустяка.
Полиция пока запрещает людям покидать находящийся рядом со зданием фабрики социальный центр, так как по ним может быть открыта стрельба. Поиски злоумышленника продолжаются.
Стрелок спрятался. Правоохранители ищут его по всей территории фабрики.
Из захваченной вооруженным мужчиной фабрики в Москве спасли двух человек, сообщает Итерфакс.
СМИ сообщают о том, что правоохранительные органы начали штурм здания фабрики.
По данным Mash, в здании фабрики "Меньшевик" всё ещё могут оставаться заложники. Отмечается, что их родственники ждут за оцеплением. Женщине удалось поговорить с мужем, и он рассказал, что с ним находится ещё три человека.
Также издание отмечает, что в интернете есть масса негативных отзывов о фабрике: бывшие сотрудники предприятия призывают всех отказаться от планов устроиться туда. По их словам, в работе на фабрике есть немало проблем с зарплатой. Также там сильная текучка кадров и неумелое руководство.
Оцепление фабрики включает и ближайшие улицы. На месте ЧП помимо полиции находятся подразделения спасателей, медики и представители СК РФ. Илья Аверьянов все еще в здании, сообщает Life.
Отметим, что приставы успели скрыться от стрелявшего, однако навстречу Аверьянову вышел сотрудник ЧОП, охранявший фабрику. Аверьянов выстрелил в него несколько раз, пострадавший скончался до приезда скорой.
Сейчас с Аверьяновым ведутся переговоры. В Следственном комитете рассказали, что сейчас он передвигается по территории фабрики и «оказывает активное сопротивление в его задержании», в то же время полицейские не подтверждают информацию СМИ, что на фабрике остались заложники, передает Life.
Mash приводит такую картину событий: бывший владелец «Меньшевика» Илья Аверьянов приехал на фабрику сегодня утром вместе с сестрой Екатериной. В этот момент там работали судебные приставы. Аверьянов сразу поднялся наверх с винтовкой «Сайга». Он открыл огонь по работникам ФССП.
У меня по поддельным документам отобрали фабрику, разорили меня. У меня восемь детей. Вы знаете, я четыре года бьюсь. Они все перекупают, подделывают документы, по поддельным документам отсуживаются. Сегодня утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, по-моему, насмерть, к сожалению. Вот такая вот история. Если останусь живой, я буду биться до конца. Сейчас меня уже окружили там, спецназ окружил. Все нормально. Сейчас буду либо стреляться, либо сдаваться. (цитата по bfm.ru)
Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статьям убийство и незаконный оборот оружия.
По предварительным данным, под обстрел попали и случайные прохожие.
К фабрике «Меньшевик» также прибыли ОМОН и СОБР, передает Life.
По данным Mash, погибшим в результате стрельбы стал 31-летний Алексей Костиков.
На место перестрелки прибыл глава столичной полиции генерал-лейтенант Олег Баранов.
Ранее директор фабрики уже дважды судился с ФСПП. Он считал, что они незаконно пытались взыскать миллионные долги.
Арбитражный суд Москвы должен был 18 января рассмотреть дело о банкротстве предприятия.
По предварительным данным, мужчина решил открыть стрельбу по посетителям из-за серьезных долгов. Также телеграм-канал уточняет, что среди раненых могут быть несколько сотрудников Службы судебных приставов Москвы, которые пришли изымать долги у главы «Меньшевика».
Как пишет телеграм-канал Mash, директор продолжает удерживать заложников, а также отказывается подпускать полицию к раненым. В результате стрельбы погиб один человек.
В Москве директор фабрики открыл стрельбу на ее территории.