Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Когда уйдут последние ветераны, парады станут еще торжественнее»

В Сергиевом Посаде в кошмарных условиях живет 92-летняя ветеран Великой Отечественной войны Мария Николаевна Носенко, словно вопреки той беспримерно грандиозной заботе государства, о которой нам вещают по телевизору. Мнением по этому поводу на своей странице в соцсети поделился учитель Игорь Олин:

«Ничего не понимаю. Это не поддается пониманию. Снова к 9 мая всплыла история, которой согласно бравым рапортам чиновников у нас в принципе быть не может.

На моей памяти бесплатное жилье ветеранам выдавалось в несколько широкомасштабных кампаний. Да и ветеранов, понятно, больше не становится. В 2018 г. в нашем поселке, к примеру, живых участников войны осталось 11, а памятный список превышает 5 тысяч имен. Учитывая помпезность праздника Победы, казалось бы, всех до единого ветеранов можно было бы окружить всемерным вниманием и поддержкой. Только на разгон облаков к праздничным датам в Москве тратится 400 миллионов рублей. Стоимость парада на Красной площади достигает полумиллиарда рублей.

А Мария Николаевна, которая в войну шила парашюты, живет в коммунальной квартире площадью 11 квадратных метров — вместе с дочерью, уже пенсионеркой, имеющей 40 лет педагогического стажа. Моется в тазике. Сломав шейку бедра полтора года назад и став инвалидом, она полтора года заточена в своей «коммуналке», так как дом не имеет лифта — путь по лестнице является непреодолимым. Наверное, открытку ко Дню Победы женщине принесли, но даже парад она не посмотрит. Телевизионный кабель перерезали соседи. Власти подмосковного города однажды в 2005 г. предлагали ветерану квартиру взамен — с выбитыми окнами, разбитой сантехникой, снятыми межкомнатными дверьми. Не имея средств на капитальный ремонт, Носенко от такого «подарка» отказалась.

На бумаге же, скорее всего, был зафиксирован факт «каприза взбалмошной старушки». Дочь Марии Николаевны сейчас обила все пороги, пытаясь добиться для матери квартиры на 1-м этаже с условиями для инвалида-колясочника, но тщетно.

На сайте петиций опубликован призыв Анны Черненко «Поможем 92-летнему ветерану получить жилье, из которого она сможет выйти на улицу!». Внимание, это 73-я (!) годовщина Победы.
…Каждый год бывая на митингах памяти, я вижу настоящее единение, искренние чувства, слезы на глазах. Идея «бессмертного полка» объединила миллионы из нас. И я не понимаю, как все это сочетается с абсолютным равнодушием к живым людям, к бедам своих земляков, соотечественников? Ведь большинство считает подобную ситуацию нормальной. Мол, кому-то просто не повезло в нашей самой лучшей России. Не знаю, доживет ли Мария Николаевна до счастливой развязки истории, только когда она и другие ветераны уйдут насовсем, боюсь, звуки победных фанфар станут еще мощнее, а парады еще торжественнее. И ничто их больше не омрачит».

 

Источник

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.