Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Перекрытие Северо-Крымского канала – это, по сути, экогеноцид»

Депутат Верховной рады и один из лидеров запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев с гордостью заявил, что Киев устроил засуху в Крыму, перекрыв Северо-Крымский канал.

По его словам, крымчане выкопали «несколько десятков колодцев глубоких», чтобы поливать огороды и поля артезианской водой. «Это привело к тому, что грунтовые воды значительно опустились и пошло засоление в почве», – утверждает Джемилев. Он добавил, что Украина не собирается обсуждать восстановление подачи воды на полуостров с Россией, пока Москва не «вернет» Крым Киеву. А если водоснабжение и будет восстановлено, то украинцы «снова быстро ее перекроют».

Комментирует Руслан Абрамов, зав кафедрой Государственного и муниципального управления РЭУ имени Г.В. Плеханова

«Комментировать моральную сторону ситуации, в которой человек, тем более политик радуется засухе той или иной территории, на которой проживают люди, наверное, излишне – это дело совести. Но вот, что касается политической линии поведения, то депутат Джемилев ведет себя некорректно не только сточки зрения человеческой, но и как непоследовательный политик. Власти Украины считают Крым своей территорией, а значит приветствуют и проводят диверсии против, как они говорят время от времени, в зависимости от ситуации, своих граждан. Значит в собственных глазах, сторонники этого решения должны оценивать свое поведение, как геноцид, перекрывая Северо-Крымский канал. Увы, в Европе не спешат напомнить, что данные действия - нарушение конвенций ООН, согласно которой, умышленное воспрепятствование поступлению питьевой воды или воды для орошения, которое может или вызвало засуху и неурожай, является прямым проявлением геноцида, экоцида и преступлением против мира и человечества.

На самом деле ситуация не столь плачевная как ее описывают на Украине. Есть аналогия с ситуацией с Блэкаутом, когда радовались сбоям в подачи энергии на полуостров. Когда мерзли дети и старики. Тогда российские власти нашли способ воссоздать нормальные условия для жителей Крыма. Ситуация нормализовалась. Иного выхода нет и в этой ситуации. Проблема будет решаться.

Тем не менее власти Крыма озаботились источником водоснабжения восточной части полуострова и, похоже, уже нашли его.

Некоторые компании  предлагают альтернативные решение В ближайшее время готовятся для правительства РФ предложения по модернизации системы водоснабжения Крымского полуострова. В работу будут вовлечены научные и проектные институты, занимающихся помимо прочего проектированием и разработкой систем водоснабжения. Будут предложены  сразу несколько вариантов дополнительного обеспечения водой, в том числе перенаправление двух небольших рек в Северо-Крымский канал, бурение подземных запасов пресной воды и снижение потерь в самом канале. Поэтому заявление украинских депутатов ничто иное, как довольно сомнительный пиар ход, дабы напомнить о себе и о забытых проблемах. Думается, подобным пиаром они явно стремятся завоевать расположение не крымчан, а кого-то иного. Кого же…»?

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.