Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Самое главное – наших людей научили любить футбол»

Екатеринбург первый день живет без футбольных фанатов со всего мира. За две недели уральскую столицу посетили более 100 тысяч иностранных болельщиков. Сегодня центральные улицы города заметно поблекли: нет людей в ярких одеждах, веселых песен, иностранной речи и круглосуточного праздника. Личным взглядом о том, что приобрел Екатеринбург благодаря чемпионату мира, поделился управляющий, пожалуй, самого популярного в период мундиаля бара Americanka:

«Самое главное – наших людей научили любить футбол. Иностранные болельщики своим примером показали, как можно культурно отдыхать и веселиться. Екатеринбуржцы увидели, как отдыхают люди из других стран. Не нужно замыкаться в себе, можно спокойно петь и танцевать и просто радоваться жизни. И это очень здорово. В России, мне кажется, не все до этого пока доросли.

Чемпионат мира показал, как отлично и слаженно может работать наша полиция. Ее было много, все было спокойно, без каких-либо инцидентов. Честно, если бы не они, может что-то и было. Полицейские работали очень слаженно. На улицах я не замечал сильно пьяных людей, дебоширов. Думаю, все это пресекалось довольно быстро.

Успех нашего бара показал: заведения должны быть открытыми. Мы сделали, скажем так, совокупность факторов, которые привели к успеху наше заведение. У нас в городе и в России в большинстве своем все находится за семью замками: за заборами, за стеклами, за окнами, стенами. Мы же, когда изначально строили свой бар, ориентировались на то, что все должно быть открыто, как в Европе. Нам хотелось, чтобы все были рядом, вместе. Свою роль сыграл и большой экран: матчи было видно даже с улицы Вайнера, не обязательно было заходить в заведение. Получилась такая свобода действий у гостей нашего города: они подходили к компьютеру, включали свои песни, танцевали, пели, веселились под них.

Честно, я сам обескуражен, что центром стала улица Вайнера, а не Плотинка. Мы с вами привыкли к тому, что Плотинка – центр города, но приезжие решили по-другому. Наша улица Вайнера – наш Арбат – он объединил людей всех национальностей. Мы ведь когда едем в другой город, в ту же Москву, едем на центральную улицу – на Арбат. Там и магазины, и бары, и кафешки. Наверное, надо учесть на будущее, что создавать площадку для приема гостей нужно на центральной улице, где есть кафешки, магазины. Просто, насколько я знаю, на Плотинке никаких развлечений не было, кроме фонтанов. Думаю, даже выступления там туристы просто посмотрели, пофоткались и дальше пошли гулять, ведь на Плотинке нет ни фастфудов, никакой другой еды, никаких напитков. Но понимать, что это футбол, а игра пересекается с пивом, а пива на Плотинке не было.

Отмечу, что весь общепит – это такая большая семья. ЧМ сплотил всех рестораторов еще больше: всегда помогали друг другу, где-то каким-то советом, делом, познакомились с соседями, с новыми рестораторами, потому что делали одно дело.

ЧМ подарил чувство свободы, веселья, мне кажется даже день города у нас проходит не с таким позитивом. Просто супер. Надеюсь, мы все это учтем при других больших мероприятиях и встречах туристов.

Я честно плохо представляю, что там может быть на Экспо-2025, но будем готовиться и будем ждать».

Фото: Александр Липин

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.