Top.Mail.Ru
Политика
Республика Ингушетия
0

«Никто не запретит народам Ингушетии и Чечни жить на их земле»

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписание соглашения о границах между Чечней и Ингушетией продолжает вызывать волну споров внутри народов республик. Представитель тейпа Ортсхой, директор компании «Вайнах» Мовли Умаев прокомментировал «ФедералПресс» подписанное соглашение, рассказав свое отношение к «спорной земле»:

«Главы Ингушетии и Чечни, Евкуров и Кадыров, подписали соглашение о границах. Подписали, значит, так и должно быть. Значит, так необходимо. Это ничего не меняет, так как никто не запретит народу Ингушетии ходить на ту сторону. Или же чеченцам приходить на нашу сторону. Никаких заграждений или препятствий нет и не будет. Это подтвердили и главы республик. Это понимаем мы и как народ – это наша земля.

Митингующих тоже можно понять. Кто-то из них действительно всей душой переживает за принятое решение, считает, что их обманули. Есть те, кто преследует свои интересы. Это тоже не секрет. Ну, раз такой протест был организован, значит это кому-то было нужно. Какую цель преследовали эти люди – не совсем понятно.

Как мне кажется, так поднимать такой шум из-за этого соглашения совершенно не стоит.

Если оценивать соглашение с экономической точки зрения, то сложно предсказать последствия. Понятно, что у Рамзана Кадырова больше возможностей для благоустройства и развития территорий, но кардинально, как мне кажется, мало что изменится. На нашу повседневную жизнь это никак не скажется.

Мой отец, например, до 1944 года жил на земле, которая сейчас стала территорией Чечни. Там наши родовые башни, которые будут восстановлены. Эта земля принадлежит народу тейпа Ортсхой, никто этого не изменит. Никакие соглашения на это не повлияют. Если мы захотим строить на той стороне или еще что-то, то будем – нам этого никто не запретит. Об этом сказал и Рамзан Кадыров. Также будет, если кто-то из Чечни захочет жить у нас.

И такое отсутствие границ для нашего народа было всегда. Была Чечено-Ингушская АССР, в которой не было границ. Мы говорили: «Мой адрес Советский Союз». Также будет и сейчас. Мы живем в России. Мы не признаем каких-либо границ. Повторю, эта земля принадлежит народу, поэтому для нас нет запрета или границ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.