Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Выпускать военную картину «Т-34» в новогодний праздник – полное безумие»

Новогодние праздники – самое удобное время для посещения кинотеатров. Так утверждают прокатчики, поскольку за этот период фильмы могут отбить свои затраты. Кинообозреватель Алексей Левин нашел график проката на ближайшие недели неполным, но все равно посоветовал для «ФедералПресс» интересные картины:

«Не очень рад ситуации, которая складывается в российском прокате в новогодние праздники. С какой-то поры наши дистрибьюторы решили зарабатывать огромные деньги, потому что понимают, что народ будет ходить в кино все праздники. И это, в принципе, оправданно: когда я работал в кинотеатре, то заметил: доходы за эти 8–9 дней примерно равны полугоду работы после этого. Поэтому прокатчики стараются выпускать блокбастеры, привлекать громкими именами, но креатива в этом все меньше и меньше.

Мне хотелось бы, чтобы зрители смотрели хорошие и классные картины. В этот уикенд могу отправить зрителя только на «Любовь и прочий зоопарк». Этот фильм был в конкурсной программе на Московском международном кинофестивале и ничего не получил. Но, по крайней мере, это романтическая комедия, в чьих художественных достоинствах, пусть невысоких, но вполне приемлемых, можно не сомневаться. Она будет интересна любому полу и всем возрастам после 16-ти.

В первый уикенд января ситуация немного радостней. Меня удивляет выпуск фильма «Т-34». Понимаю, что «деды воевали» – любимая тема министра Мединского и компании, понимаю, что там снимается самый известный, по версии некоторых киносайтов, российский актер Александр Петров. Но все равно считаю, что выпускать военную картину в новогодний праздник – полное безумие. И по этой причине «Т-34» с бюджетом в 600 миллионов рублей и рекламной кампанией в 200 миллионов не соберет кассу. Потому что нормальный зритель, в полном рассудке и праздничном настроении, вряд ли пошел бы смотреть картину «Т-34». Даже при том, что само кино может оказаться замечательным и великолепным, и режиссер там хорошего уровня, пусть и подмастерье.

Что касается остальных картин, то, конечно, самое радостное событие – это мюзикл «Мэри Поппинс возвращается». Режиссер – Роб Маршалл. Эмили Блант, Мэрил Стрип наша любимая, Колин Ферт, Дик ван Дайк из старого фильма 1964 года. Словом, там актерский состав в порядке, и на каждого можно молиться. Даже думаю, что картина получит несколько номинаций премии «Оскар», некоторые кинокритики ее включат в число лучших фильмов года. Это услада для киноманов – как в визуальном, так и в музыкальном исполнении.

И все же выбор стоящих картин на Новый год, который сделали нам прокатчики, кажется неполным. Поэтому порекомендую от себя тройку лучших картин. Во-первых, это израильский фильм «Фокстрот». Тоже военная картина, но она не совсем о войне, а еще о многих других вещах, об аспектах нашей жизни. Очень трогательное, в то же время смешное кино, мне очень понравилось, всем рекомендую, кто не успел посмотреть.

Во-вторых, немецкая трагикомедия «Между рядами», которая мне пришлась по душе. Фильм получил несколько призов на Берлинском кинофестивале, неплохо прошел в мире, но особого внимания никто не обратил, он не стал хитом года. Для меня эта картина – отражение моего состояния и моей души. Она говорит об одиночестве в полной мере, как мы пытаемся адаптироваться к социальным условиям жизни, у кого-то это получается, у кого-то нет. И зритель может найти какие-то черты, свойственные себе в персонажах фильма. Почувствовать интонацию любви и заботы режиссера, от которой плачешь, смеешься, испытываешь ворох эмоций и в итоге выходишь просветленным.

И третий фильм – это «Лето» Кирилла Серебренникова. Это лучшая российская картина года, она интересна и режиссерскими решениями, и ностальгическими моментами, и отличной игрой актеров, которые удивили. Если хотите посмотреть хорошее кино в новогодние праздники, то вот моя рекомендация».

Фото: РИА «Новости» / Екатерина Чеснокова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.