Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

«Если что-то делают с живым человеком против воли – это рабство, если с мертвым – это Ленин»

Мавзолей
Сам Владимир Ильич завещал, чтобы его похоронили с матерью

22 апреля 2019 года исполнилось 149 лет со дня рождения Владимира Ленина. По этому случаю директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов выступил с предложением главе ЦИК Элле Панфиловой организовать всероссийский референдум по вопросу возможного перезахоронения тела выдающегося государственного деятеля. «Очевидно, что градус общественной дискуссии по мере приближения круглой даты будет расти и уже через год достигнет своего максимума», – предположил Орлов. Почему тема погребения вождя до сих пор не дает покоя многим, рассуждает политолог Андрей Колядин:

«Представьте, что ваш отец хотел упокоиться вместе с родителями, о чем упоминал при жизни. Вместо этого вы взяли его забальзамированное тело и выложили посреди огромной площади. Справедливо ли это по отношению к нему? Вопрос предания тела Ленина не теряет актуальности потому, что сам вождь пролетариата просил похоронить его с матерью Марией Ульяновой. И то, что он до сих пор лежит в мавзолее, происходит вопреки воле покойного. Оттого до сих пор периодически возникает вполне человеческая идея оставить его в покое. Человек уже был достаточно наказан за то, что сделал, особенно после смерти. В стремлении похоронить его по христианскому или любому другому обряду есть своя логика.

Другой вопрос, что общественники и политики, которые высказываются за погребение Владимира Ильича, руководствуются собственными, а не его интересами: кто-то делает это ради пиара, кто-то поддерживает курс на антипропаганду советской власти и умаление фигур советских вождей. К сожалению, покойный Ленин давно стал символом, которым вертят в ту или иную сторону. Однако живые или мертвые люди не должны становиться символами, с которыми поступают помимо их воли. Если что-то делают с живым человеком помимо его воли, это называется рабством. Когда это происходит с мертвым, это называется Ленин.

Форсирование этого вопроса может привести к определенным политическим последствиям и даже в какой-то степени к расколу в обществе, но со временем общественные и религиозные ценности возьмут верх. Да, в последнее время народ все больше поддерживает советскую власть, и как никогда велико одобрение обществом Сталина. Но это не значит, что Сталина нужно отрыть и положить рядом с Лениным, где он лежал с 1953 по 1961 год. Сегодня к этому не призывают даже самые ярые поклонники «отца народов».

Больше всего, конечно, возбудятся коммунисты в надежде защитить свою святыню, а в конечном итоге – опять-таки свои интересы. Однако с точки зрения правил поведения в социуме вернее было бы исполнить прижизненную просьбу вождя. Есть определенные нормы общественной жизни и общечеловеческие ценности, которые выше политических. Пока человек не станет фактором, превалирующим в принятии тех или иных решений, мы так и остаемся жить в условиях, когда с нами никто не будет считаться».

Фото: msk.kprf.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.