Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Я бы хотел, чтобы Лунгин хоть на чуть-чуть оказался в Афгане»

Фильм «Братство» еще до выхода на экраны вызвал огромный резонанс. Солдаты Афганистана, которые 30-40 лет назад защищали подступы к тогда еще нерушимому Советскому Союзу, сегодня вынуждены защищать свою честь и память погибших в той войне.

Об Афгане долго говорили как о войне, которой не было. Но она была. Афганцы – это уже не юные мальчишки, которым пришлось взять в руки не учебные гранаты и автоматы отнюдь не с холостыми патронами. Это взрослые, состоявшиеся мужчины, которые свое истинное, а не киношное боевое братство готовы защищать до конца. Свое мнение о фильме Павла Лунгина «Братство» высказал руководитель Калининградского штаба общественного движения «Бессмертный полк России» Василий Кучер.

«Для меня этот режиссер – просто П. Лунгин, и его сын Александр, которые создали «шедевр» за 150 миллионов, выделенных Министерством культуры, – фильм «Братство». Я не знаю, почему это допущено, но 10 мая этот фильм будет показан. Фильм, который оклеветал всех тех, кто защищал нашу Родину в Афганистане. Всех солдат Афгана превратили в бандитов, воров, наркоманов, мафиози, а моджахеды, люди, которые убивали своих соплеменников, наших солдат, отрезали им головы, делали «тюльпаны», – они оказались героями.

Мы в рядах «Бессмертного полка» несем портреты «Бессмертного батальона» – это афганцы. Мы в школах поддержали инициативу, там развернуты экспозиции «Бессмертный взвод». А Лунгин с его сыном создали за 150 миллионов наших российских рублей, наших налогов вот это безобразие. Я не понимаю: когда цензура – это плохо, а когда ее нет, оказывается, еще хуже, когда позволено грязь вылить всем в уши, в лицо, особенно тем, кто там не был.

Я бы хотел, чтобы П. Лунгин оказался хоть на чуть-чуть в той ситуации, в которой мы, мальчишки (я был лейтенантом, 21 год, а со мной были еще моложе), выполняли боевую задачу.

Как афганец я скажу: если бы не мы в Афгане 10 лет, то эти «компаньоны» на нашу землю пришли бы намного раньше. Мы всем им тогда показали, что силой нас не возьмешь, в прямом боевом столкновении нас не одолеешь. Поэтому они пошли другим путем, к сожалению, для них удачным. Но мы привели все в порядок в своей стране».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.