Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Чтобы насилие считалось домашним, необязательно иметь штамп в паспорте»

Рабочая группа сенаторов, депутатов и правозащитников разрабатывает законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Авторы данного документа предлагают на законодательном уровне закрепить понятие «домашнее насилие» и детально прописать его виды: от физического до сексуального. Как новые поправки повлияют на ситуацию с домашним насилием в целом и поможет ли это в решении проблемы домашнего насилия? О том, что нужно доработать в законопроекте и почему возникает много споров вокруг принятия поправок, личным взглядом поделилась директор центра «Насилию.нет», общественный деятель и правозащитник Анна Ривина:

«О разрабатываемом законопроекте, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу. Мне хочется верить в то, что общественность выскажет свое мнение, поскольку нынешняя версия законопроекта, вышедшая из под пера Совета Федерации РФ, не направлена на защиту пострадавших. Очень грустно слышать, как председатель Совфеда Валентина Матвиенко говорит, что она планирует услышать мнение церкви.

Разрабатываемый законопроект проблему домашнего насилия, безусловно, решить не сможет. Если мы будем говорить про тот проект текста, который писали мои коллеги-эксперты, много лет занимающиеся этой проблемой, то, конечно, подвижки в этом вопросе будут. Но то, что сейчас предложил Совет Федерации, – многие моменты абсурдны. К примеру, под понятие «домашнее насилие» не будет попадать то, что может преследоваться в уголовном или административном порядке. Иными словами, различные побои и другой причиненный здоровью вред не считаются домашним насилием. Это абсурд. Проблема в том, что законопроект, видимо, писали люди, которые абсолютно ничего не понимают в праве.

Также непонятна позиция РПЦ и православных организаций: причем тут гомосексуалисты? Никому непонятно. Закон прежде всего направлен на то, чтобы предотвратить преступление против жизни и здоровья граждан. Они же пытаются пугать и занимаются подменой понятий.

Прокуратура просила доработать в поправках «понятийный блок». Речь здесь идет о том, что сами понятия, входящие в правовой документ, должны быть четче раскрыты. Причем под действие данного законопроекта не попадают люди, которые живут в гражданском браке. И это тоже глупость. Чтобы насилие считалось домашним, необязательно иметь штамп в паспорте. Поскольку примеров домашнего насилия между гражданскими супругами достаточно. Единственное, что может радовать, – МВД на нашей стороне. Полицейским важно, чтобы документ был прописан качественно: им придется использовать его на практике. И нередки случаи, когда женщина приходит в полицейское отделение, а ей говорят: «Иди отсюда», потому что полицейские не понимают, что домашнее насилие – нарушение прав человека, а не какое-то обычное семейное дело.

С другой стороны, принятие закона говорит о том, что государство признает проблемы насилия и готово их решать. Помимо четких и сухих юридических формулировок, нам нужно взращивать нетолерантное отношение к насилию, чтобы это понимали не только жертвы, но и полицейские, судьи, врачи. Они должны быть ориентированы на то, чтобы помогать пострадавшим. Не стоит забывать и о том, что Россия – последняя страна в Совете Европы, где нет такого закона. Все наши постсоветские соседи уже давно прошли этот путь и сделали необходимые изменения».

Фото: Unsplash / Сидни Симс

Сюжет по этой теме
27 ноября 2019, 13:52

Закон о домашнем насилии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.