Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Редактор «ФедералПресс»: «В орском потопе виновны «грызуны» – но не те, что вы думаете»

Паводок в Оренбургской области
Паводок пришел стремительно, люди не успели вывезти имущество

Паводок в Орске, вроде как, пошел на спад (по крайней мере, в этом нас уверяют ответственные лица – губернатор Паслер рапортует о снижении водосброса в Ираклинском водохранилище, а мэр Козупица – о снижении уровня затопления в городе). В общем, уже можно всерьез начать разбираться, делать выводы и отвечать на традиционные русские вопросы – «Кто виноват?» и «Что делать?». На эти вопросы попробовал ответить редактор «ФедералПресс» по ПФО Иван Бушман.

С ответом на первый вопрос, как это у нас принято, все бодро. Общественность, СМИ и даже следственный комитет с самого начала имеют отчетливое намерение разобраться и покарать виновных.

Вот к кому уже нашлись претензии:

  • К компании «Спецстрой-3», построившей в 2010 году пресловутую дамбу, которую размыло. Уже вышли десятки статей в десятках СМИ, рассказывающих о том, какие к «Спецстрою» были судебные претензии и как не все гладко было с приемкой. Ну а ее руководитель Комаров отметился феерическим комментарием Первому каналу про то, что дамбу могли повредить грызуны, вырывшие в нем норы.
  • Заодно со «Спецстроем» общественность костерит, как водится, чиновников, невнимательно ухаживавших за дамбой и в целом наплевательски к ней относившихся. Органы еще ведут расследование, но уже выплыло (пардон за неуместный каламбур) много подробностей о якобы ненадлежащем уходе за дамбой: денег на ее содержание с каждым годом выделялось все меньше. И, например, в 2024 году на обустройство цветников на дорогах и актового зала мэрии планировалось потратить куда больше денег из городской казны.

Имело ли тут место воровство или халатность, пусть разбираются компетентные органы. Однако, на мой взгляд, дело в любом случае не в них.

Простой факт: по проектной документации дамба имеет предельную высоту воды, которую она может сдерживать, в районе 5,5 метра. На данный момент паводок превышает 9 метров.

Да, конечно, дамбу размыло еще до достижения этой предельной высоты, однако будем объективны: даже в случае ее идеальной готовности и образцового содержания через несколько часов вода бы просто перехлестнула через нее – и точно так же залила бы Орск. Это действительно рекордный паводок, который бывает раз во много десятилетий, а орская дамба просто по конструктивным особенностям не рассчитана на такие.

Означает ли это, что никто не виноват? Нет.

Смотрите, какая получается история: синоптики, гидрологи и прочие специалисты предупреждали о рекордном паводке примерно за месяц до него. Вот, например, подробнейший отчет Росгидромета от 15 марта, где, в числе прочего, написано: «Максимальные уровни весеннего половодья на реках бассейна р. Урал ожидаются на 0,5-2,7 м выше среднемноголетних значений. На р. Урал возможен выход воды на пойму и подтопление пониженных прибрежных участков в районе гг. Орск, Оренбург и с. Илек (Оренбургская область)».

« – ...В справке говорится, что в бассейне Урала наблюдаются аномально высокие снегозапасы — больше 120 % от средних значений. Кроме того, в бассейне Урала наблюдается очень сильное промерзание почвы, достигающее 100 см и больше, что не характерно для остальной территории европейской части России. Кроме того, в этом году наблюдается очень высокая влажность почвы. Все эти три фактора вместе привели к тому, что на фоне аномально теплой погоды и обильных дождей во время снеготаяния талые воды не уходили в почву, а просто стекали по поверхности. Все попадало в русловую сеть...И второй момент — особенности регулирования водохранилища. Прогноз притока в водохранилище давал до 300 % от нормы! Очевидно, надо было учесть этот фактор еще в середине марта»,рассказывает географ Наталья Фролова.

Знал ли о об этом мэр Козупица, за день до прорыва уверявший в телеграме, что дамба со всем справится? Вряд ли. Знали ли об этом запланировавший отпуск Денис Паслер или мэр также находящегося в опасной зоне Оренбурга Салмин? Похоже, что нет. Они все начали реагировать по факту, когда беда уже случилась. Действовали (и действуют) порой героически, претензий нет.

К чему есть претензии — это вот к этому выпавшему звену между прогнозами и реальными мерами подготовки к разгулу стихии. Не нашлось за месяц ни единого человека, который бы убедил хоть кого-то из вышеперечисленной героической троицы, что дело всерьез плохо и надо бить в набат заранее. Похоже, это то же самое звено, что выпадает у многих коммунальных служб при серьезных снегопадах.

Сдается мне, что в орском потопе все-таки виноваты «грызуны», хоть и не в том смысле, что упомянул Комаров. Это люди, у которых кругозор ограничен их маленькой норкой, в которой они сидят, а насчет всего остального — другие разберутся, хоть потоп.

Вот он, потоп, и случился...

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.