Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородцы считают, что власть в Нижнем Новгороде принадлежит не мэру, а губернатору

54% нижегородцев считают, что реально управляет Нижним Новгородом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Таковы данные социологического исследования, обнародованные сегодня, 31 августа, фондом «Открытая социология».

54% нижегородцев считают, что реально управляет Нижним Новгородом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Таковы данные социологического исследования, обнародованные сегодня, 31 августа, фондом «Открытая социология».

Опрос проводился 20-23 августа 2011 года. В нем приняло участие 1200 человек.

Только 8 % опрошенных нижегородцев считают, что Нижним Новгородом управляет глава администрации города Олег Кондрашов (сити-менеджер). Еще месяц назад так считало лишь 5 % нижегородцев. Аналитики связывают такой «рост» популярности Кондрашова с частым упоминанием его персоны в СМИ: «Кондрашов постоянно в последнее время появляется на телеэкранах и в газетах и позиционирует себя как человек, который управляет городом. И у части нижегородцев сложилось впечатление, что именно ему принадлежит настоящая власть», – считает старший научный сотрудник нижегородского отдела Института социологии РАН, ответственный исполнитель Александр Прудник.

Чуть более 1 % опрошенных нижегородцев считают, что власть в городе принадлежит его главе – мэру Олегу Сорокину. Эксперты отмечают, что более 35 % опрошенных затруднились ответить на вопрос, кому принадлежит власть в Нижнем Новгороде. «Это все потому, что прямые выборы мэра отменили. Люди не выбирали ни Кондрашова, ни Сорокина, они их плохо знают, поэтому и складывается картина, что каждый третий нижегородец не может назвать настоящего хозяина города. Если бы мы включили в этот вопрос еще и бывшего мэра Вадима Булавинова, я думаю, что он набрал бы самый большой процент», – комментирует результаты Александр Прудник.

«Шанцев сейчас стал политической фигурой №1 и в городе, и в области, и все успехи приписываются ему. Но и за весь негатив отвечает тоже Шанцев», – отметила политический обозреватель Валентина Бузмакова.

2011 год стал для Шанцева годом успеха, отмечают аналитики фонда «Открытая социология». Так, по результатам опроса, за последний год 22 % нижегородцев стали относиться к деятельности губернатора лучше, чем прежде. Ухудшилось мнение о работе главы региона у 10 % опрошенных. 56 % не изменили своего отношения к Валерию Шанцеву. «Даже страшные природные катастрофы, случившиеся прошлым летом, – пожары и засуха, не изменили отношения нижегородцев к главе региона. Ему все простили и забыли», – говорит Александр Прудник.

По результатам опроса о том, кто больше всего сделал для Нижегородской области, на первое место снова вышел Шанцев: его работу положительно оценили 54 % опрошенных. Для сравнения, Борис Немцов, один из самых популярных губернаторов Нижегородской области, по результатам того же опроса набрал лишь 5 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.