Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Как прошло Крещение Господне в Академическом

В Академическом накануне главного православного праздника началось богослужение и крещенские купания. На специально оборудованном площадке перед храмом Святых Божиих Строителей все желающие жители района и гости могли окунуться в искусственную прорубь. Утром 18 января Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел службу и осветил воду.

В канун Крещения  в храме прошло Всеношное бдение и исповедь, после которой началась Божественная литургия и чин освещения воды МитрополитомЕкатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», находящийся в эту ночь со всеми прихожанами около храма, на площадке установлено несколько палаток, в которых расположится купель с деревянными перилами и сходнями. Пункт обогрева работает без перебоев – можно переодеться и выпить горячего чая.
Жители района  поблагодарили на форуме организаторов: «Отличная купель. Всё комфортно, безопасно. Благодарю организаторов за созданные условия и участников за чудесный "дух"».

Гостям Академического также пришлись по душе купания: «Это самые близкие к цивилизации купели, добраться можно действительно пешком. Есть минимальный уровень сервиса: раздевалки, печки и тепловые пушки внутри шатров. Повторение обряда крещения в данном случае максимально упрощено: удобный вход и выход из купели, которая является ни чем иным, как вкопанным и укрепленным бассейном. Твердое и не скользкое дно».

Фото - Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.