Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Первый раз первый: Боттас выиграл Гран-при России «Формулы-1» в Сочи

Вчера, 30 апреля, в Сочи завершился четвертый в истории Гран-при России «Формулы-1». Его победителем впервые в своей карьере стал гонщик команды Mercedes Валлтери Боттас. Подробности – в фоторепортаже «ФедералПресс».

В квалификации Боттас показал лишь третье место, уступив Себастьяну Феттелю и Кими Райкконену (оба – Ferrari), которые и ушли в гонку со стартовой решетки первыми. Однако по ходу гонки Боттас улучшил свои результаты и в итоге финишировал с временем 1:28:08.743. Ставший вторым Себастьян Феттель уступил ему всего 0,617 секунды, а пришедший к финишу третьим Кими Райкконен – 11 секунд.

Даниил Квят, выступающий за Torro Rosso, завершил выступление в Сочи на 12 месте.

Кубки победителям по уже устоявшейся традиции вручал президент России Владимир Путин, а также вице-премьер правительства Дмитрий Козак. Среди почетных гостей российского Гран-при были замечены премьер-министр России Дмитрий Медведев, вице-премьер Виталий Мутко, глава КХЛ Дмитрий Чернышенко и почетный член МОК Жан-Клод Килли.

На пресс-конференции по окончании гонки Боттас заявил, что рад одержать победу.

«Здорово, что я наконец-то выиграл, ведь у меня за плечами свыше 80 гонок. Я очень долго ждал этого. Зимой мне предоставился шанс перейти в команду Mercedes, и я бы хотел поблагодарить их за это. Начало сезона выдалось сложным: команда Ferrari нас опережала, и сегодня соперничество также было острым. Мы были близки к вершине, но надо атаковать. А сейчас я просто счастлив. Главной моей целью является чемпионский титул, и я продолжу к нему стремиться», – рассказал чемпион гонки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.