Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Балтийске отмечают главный праздник – День Военно-Морского Флота России

На контрасте с суровыми кадровыми военными и боевой техникой малыши выглядят особенно трогательно
На контрасте с суровыми кадровыми военными и боевой техникой малыши выглядят особенно трогательно

БАЛТИЙСК, 30 июля, ФедералПресс. В бывшем Пиллау, где базируется Балтийский флот, День ВМФ России празднуют с размахом. В воскресенье, 30 июля, в Балтийске также отмечают День города. Накануне в западном форпосте страны состоялась генеральная репетиция парада военных кораблей. Подробности события – в фоторепортаже «ФедералПресс».

По традиции парад морской военной техники проходит в гавани поста рейдовой службы. С набережной за проходом судов и показательными выступлениями Балтфлота наблюдают многочисленные зрители. Присутствующих всегда много на генеральной репетиции, еще больше – на самом празднике в День ВМФ. Многие приходят с ребятишками, которых наряжают в морскую форму. На контрасте с суровыми кадровыми военными и боевой техникой малыши выглядят особенно трогательно.

Парад на генеральной репетиции принял командующий Балтийским флотом ВМФ России, вице-адмирал Владимир Воробьев. Театрализованную часть праздничного действа возглавил Петр I, прибывший на специальном ботике под алыми парусами.

Программа в целом осталась традиционной: военные формирования показали учебно-боевые упражнения. Среди них прохождение отряда ракетных кораблей, атака противолодочным кораблем подводной лодки. В этом году зрители не смогли увидеть показательные выступления судов воздушного флота.

Одним из самых зрелищных эпизодов праздника всегда становится высадка морского десанта, участники которого действуют в условиях, приближенных к боевым.

В генеральной репетиции 2023 года участвовали более 30 кораблей и вспомогательных судов Балтийского флота. Мощным и красивым финалом стал проход мимо набережной самого большого в мире десантного корабля на воздушной подушке «Мордовия» проекта 12322 «Зубр». Одновременно он может перевозить в трюме до 10 бронетранспортеров и полторы сотни морских пехотинцев.

База в Балтийске играет важную роль в обеспечении безопасности всего морского побережья Калининградской области и морских коммуникаций.

Фото: ФедералПресс / Альберт Людвиг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.