Top.Mail.Ru
актуальные сюжеты

Спецоперация

Досье

С осени 2021 года отношения России и Украины обострились. 17 февраля ОБСЕ зафиксировала «многочисленные обстрелы» на границе Украины и Донецкой и Луганской народных республик. 18 февраля началась эвакуация жителей самопровозглашенных республик Донбасса в Россию, а днем позже мужчин призвали на военную службу.

Лидеры республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России с просьбой признать независимость их территорий. И в ночь с 21 на 22 февраля 2022 года Владимир Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР и поручил обеспечить мир в республиках.

24 февраля 2022 года Путин объявил о проведении спецоперации по защите Донбасса и объяснил, что действия России продиктованы самозащитой от создаваемых для страны угроз. Президент Украины Владимир Зеленский объявил в стране военное положение.

В ответ на действия РФ в Европе вводили один за другим пакеты санкций, стремясь обрушить российскую экономику. Большая часть западных компаний покинула рынок.

21 сентября 2022 года в России была объявлена частичная мобилизация.

С 23 по 27 сентября в Запорожской, Херсонской областях, Донецкой и Луганской народных республиках прошли референдумы о присоединении к России. 30 сентября они вошли в состав РФ в качестве отдельных субъектов.

8 октября 2022 годы украинские террористы попытались подорвать Крымский мост. В ответ на это Россия нанесла ряд ударов по военной инфраструктуре противника.

Весной 2023 года Киев объявил о контрнаступлении. Однако ВСУ не удалось добиться каких-либо значительных успехов. 21 мая 2023 года стало известно, что после тяжелых и продолжительных боев ВС РФ освободили город Артемовск в ДНР. 25 декабря Минобороны сообщило о взятии Марьинки, а в феврале 2024-го и Авдеевки.

«ФедералПресс» продолжает следить за развитием ситуации.

Фото: РИА Новости / Стрингер

Материалы сюжета