Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье организовали дистанционное обучение детей-инвалидов

31 марта в Кургане состоялась презентация проекта «Равные права – равные возможности», на которой были вручены пять комплектов компьютерной техники детям-инвалидам. В торжественной церемонии принял участие губернатор Курганской области Олег Богомолов.

31 марта в Кургане состоялась презентация проекта «Равные права – равные возможности», на которой были вручены пять комплектов компьютерной техники детям-инвалидам. В торжественной церемонии принял участие губернатор Курганской области Олег Богомолов.

В рамках проекта 50 детей-инвалидов – учащихся старших классов получат к 1 сентября компьютеры от Главного управления образования Курганской области, сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 1 апреля, в пресс-службе правительства области. Это позволит им качественно подготовиться к выпускным экзаменам и продолжить дальнейшее обучение в системе профобразования. Кроме того, дети с ограниченными возможностями получат доступ ко всем образовательным ресурсам Интернета.
«Время, выделяемое на их учебу на дому, государством не увеличивается, а дистанционное обучение развивается и по форме, и по содержанию на основе информационных технологий», – подчеркнул во время презентации начальник Главного управления образования Борис Куган.

Как пояснила сотрудница пресс-службы Ирина Хлызова,
Курганская область – одна из первых в России начала заниматься организацией дистанционного обучения детей-инвалидов. Количество детей, находящихся на домашнем обучении, растет.

Персональные компьютеры для этой категории детей оснащены специальным техническим оборудованием в зависимости от диагноза заболевания. К компьютерам прилагаются также специальные обучающие программы по различным предметам. Кроме того, они позволяют легко обрабатывать текст, звук, видео, позволяют рисовать, общаться, работать с различными информационными ресурсами. В феврале на базе учебного кабинета Курганского областного центра дополнительного образования детей специалистами Центра учебных технологий г. Москвы проведена подготовка 25 учителей информатики для обучения детей-инвалидов на дому.

«Я надеюсь, что дети, являющиеся участниками программы, получат необходимый багаж знаний и возможность дополнительного общения и развития, а их родители достойно оценят и поддержат со своей стороны предлагаемую форму дистанционного обучения», – сказал в своем выступлении глава области.

Олег Богомолов лично познакомился с семьями - участниками презентации и вместе с ними опробовал возможности данной формы обучения.

Справка «УралПолит.Ru»:

На 1 января 2009 года в образовательных учреждениях Курганской области обучаются 839 детей-инвалидов (471 – в общеобразовательных учреждениях, 368 – в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, в том числе более 200 детей-инвалидов обучаются на дому, из них 155 детей могут использовать возможности компьютерного обучения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.