Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В старейшем вузе Среднего Урала намечается конфликт

Яблоком раздора стал бывший президент России Борис Ельцин

Решение о присвоении УГТУ-УПИ имени первого президента России Бориса Ельцина, принятое в пятницу, 14 марта ученым советом вуза, вызвало резко негативную оценку городской общественности.

Решение о присвоении УГТУ-УПИ имени первого президента России Бориса Ельцина, принятое в пятницу, 14 марта ученым советом вуза, вызвало резко негативную оценку городской общественности.

Всего за три дня тема стала одной из самых обсуждаемых в городском Интернет-пространстве. Неоднозначность роли Бориса Ельцина в новейшей истории России – только один из аргументов противников переименования. Выпускники вуза разных лет указывают еще и на то, что «УГТУ-УПИ имени Кирова» – узнаваемый бренд на российском рынке образования, и смена названия университета неизбежно скажется на востребованности его выпускников.

Активисты уже готовят обращение в администрацию президента и Федеральное агентство по образованию, в настоящее время проходит сбор подписей.

Между тем в службе информации и связей с общественностью УГТУ-УПИ «УралПолит.Ru» сообщили, что члены ученого совета проголосовали за принятое решение практически единогласно. На вопрос о том, известно ли руководству университета о негативной реакции общества на это решение, был получен ответ: «Нам известно, что какая-то часть студентов – за, а какая-то – против, но мы считаем это естественным».

В данный момент инициативу ученого совета УГТУ-УПИ рассматривает правительство Свердловской области. В случае положительного решения вопроса новое имя вузу может быть присвоено уже 23 апреля, в день годовщины смерти первого президента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.