Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Формируя смыслы в Сибири: кадровые перестановки и кровавая баня

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Омская область
24 СЕНТЯБРЯ, 2021

На уходящей неделе на фоне политических поствыборных дебатов обсуждался переход мэра Омска Оксаны Фадиной в Госдуму с последующим переездом в Москву. Помимо этого, жителей Тувы потрясла новость о том, что бывший министр сельского хозяйства Юрий Тыт-оол расправился со своей супругой. Также стала известна дата оглашения приговора по делу о пожаре в «Зимней вишне». «ФедералПресс» собрал мнения о событиях прошедшей недели из ведущих Telegram-каналов Сибири.

Город в ожидании

Ключевым политическим событием на нынешней неделе, помимо подведения итогов выборов-2021, для жителей Омска стал переход мэра города Оксаны Фадиной на работу в Госдуму. Сразу после дня голосования стало известно, что политик намерена сложить полномочия. В городском совете отметили, что это произойдет на ближайшем заседании Омского городского совета, которое запланировано на среду, 29 сентября. Избрать нового мэра должны уже к концу нынешнего года. Все это время исполнять обязанности руководителя будет первый заместить Евгений Фомин.

«Ей придется оставить пост главы города в связи с избранием депутатом Госдумы – Оксана Фадина победила на одномандатном округе № 141», – отмечает канал «Типичный Омск».

«Следует признать – поступает правильно. И с точки зрения образа заботливой хозяйки города, которая не может оставить омичей без попечения, хотя ей это по факту уже не очень надо, и в плане соответствия требованиям к новому поколению депутатов-единороссов», – сообщает канал «Сибирский панк».

«После отъезда Оксаны Фадиной в Москву временным мэром Омска станет первый вице-мэр Евгений Фомин. Фадина покинет мэрию 29 сентября. Фомин уже неоднократно исполнял обязанности мэра Омска на время отпуска Фадиной», – информирует канал «Омск инфо».

Преступный фактаж

На этой неделе бывшего министра сельского хозяйства Тувы Юрия Тыт-оола обнаружили в квартире рядом с телом своей супруги. По версии следствия, он может быть причастен к преступлению. Сам экс-чиновник был ранен и, по одному из предположений, после расправы над женой он попытался свести счеты с жизнью, но безрезультатно. Чиновник уже попадал в поле зрения правоохранителей: в 2019 году он получил 4 года колонии за мошенничество. Расследование уголовного дела продолжается.

«Он был госпитализирован в медицинское учреждение, где ему оказывается необходимая медицинская помощь», – сообщает канал TUVA_ULUS.

«Экс-министр сельского хозяйства РТ Ю.Тыт-оол прошлой ночью убил свою жену. В настоящее время следователями проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех фактических обстоятельств произошедшего события», – сообщает канал «Сибиряк».

«У бывшего чиновника уже была судимость – за мошенничество. Он отмывал деньги на программе госпомощи безработным и переводил миллионы из резервного фонда частным компаниям. Экс-министр побывал в тюрьме, правда, потом с него сняли часть обвинений и даже дали право на компенсацию ущерба», – заметил канал 360.

Развязка близка

Еще одна важная тема, которая уже несколько лет волнует кемеровчан, – вынесение приговора по уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек. 30 сентября начнется оглашение приговора по первому уголовному делу. Телеграм-каналы не могли на это не отреагировать.

«Работа торговых центров «Маяк», «Вселенная», «Лапландия», «Гринвич» и «Спутник» была приостановлена по жалобам пожарного надзора. Их не откроют до тех пор, пока те не приведут свою противопожарную безопасность в идеальный вид: от вытяжных противодымных систем до «необходимого суммарного расхода воды на тушение», – комментирует канал «Смерть СМИ в прямом эфире».

«В Заводском районном суде Кемерова назначили дату оглашения первого приговора по пожару в «Зимней вишне», в котором 25 марта 2018 года погибли 60 человек. Как следует из картотеки дел на сайте Заводского суда, заседание состоится 30 сентября в 14:00 по местному времени», – сообщает канал 63.ru

Фото: пресс-служба правительства Омской области