Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Мобилизация в России: что делать, если вы приписаны к военкомату в другом городе

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Медведева
Москва
21 СЕНТЯБРЯ, 2022

При частичной мобилизации в России, если человек проживает в одном городе, но стоит на воинском учете в другом, он может понести наказание. Об этом сообщает юрист Павел Чиков.

Размер штрафа

«По закону гражданин обязан стоять на воинском учете по месту жительства, пребывания или, если нет регистрации – по адресу фактического проживания», – рассказал Чиков в своем telegram-канале.

По словам эксперта, неисполнение этой обязанности может грозить штрафом по статье 21.5 КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»). Нарушение по такой статье грозит штрафом на сумму от пятисот рублей до трех тысяч рублей.

Будут ли человека искать?

«Полиция будет разыскивать нарушителей. При наличии законных оснований их будут задерживать и доставлять в служебные помещения органов внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении», – сообщает юрист.

Также, как отметил эксперт, доставлять таких граждан в военкоматы по закону нельзя, при этом им могут вручать направления для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин