Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Когда мобилизованным придет зарплата и как отправить ее своей семье?

Редакция «ФедералПресс» / Александра Закирова
Нижегородская область
18 ОКТЯБРЯ, 2022

Мужчинам, отправившимся на СВО, положены особые выплаты: как федеральные, так и региональные. Кроме того, они могут рассчитывать на помощь с кредитом и ипотекой. «ФедералПресс» узнал, как мобилизованные могут помочь своим семьям, находясь далеко от них.

Какие выплаты положены мобилизованным?

Государство приняло ряд мер поддержки для тех, кто сейчас отправился на передовую, и для их семей. Помимо социальной помощи, такой как бесплатное питание в школах для детей, отмена платы за детский сад и кружки, в пакет помощи входят и основательные выплаты мобилизованным:

Когда мобилизованным придет зарплата?

Согласно указу президента, призванные на фронт по мобилизации имеют статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Деньги мобилизованным будут начисляться с момента издания приказа о зачислении в списки воинской части. Обычно оформление этих документов занимает 1–2 дня после прибытия бойцов в часть.

Первую зарплату мобилизованные начали получать уже с 10 октября. Ее зачисляют на банковскую карту «Мир». Если же такой карты у военнообязанного нет, то ее оформят в воинской части.

Как солдаты смогут отправить зарплату супруге или родственнику?

Сделать это можно с помощью обычного банковского перевода через приложение. Если же у призванного кнопочный телефон, то помогут СМС-команды. Например, у клиентов Сбера она такая:

Отправьте СМС на номер 900 с текстом Перевод 9XX1234567 1000. В такой комбинации 9XX1234567 – номер телефона получателя, а 1000 – сумма перевода. Соответственно, в СМС нужно вводить те данные, которые нужны вам.

Однако есть сложность. На портале Объясняем.рф сказано, что в расположении воинской части пользоваться смартфонами запрещено. Поэтому о том, как мобилизованный будет отправлять зарплату семье или близким, лучше позаботиться заранее. В банковском приложении можно оформить автоматический перевод на счет близкого человека. Перевод по системе быстрых платежей позволяет переводить до 100 тыс. рублей без комиссии.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская