Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Когда у России иссякнет оружие?

Редакция «ФедералПресс» / Валентин Терентьев
Москва
15 ДЕКАБРЯ, 2022

Оборонно-промышленный комплекс развитых государств играет важнейшую роль в российской экономике. Россия заслуженно занимает одну из лидирующих позиций на мировом рынке вооружений, ее доля составляет 20 %, а портфель заказов – 60 млрд долларов. Вскоре наша страна может стать ведущим поставщиком оборонных технологий для всего незападного мира.

Надежды США и их вассалов на блокаду России провалились. Так, в Международном военно-техническом форуме «Армия – 2022» в Москве – авторитетной площадке передовых идей и разработок в интересах Вооруженных сил РФ – приняли участие делегации 80 иностранных государств. Со многими из них глава Минобороны РФ Сергей Шойгу встретился лично, обсудив расширенное военно-техническое сотрудничество.

«Однополярный мир в прошлом. Мы далеки от изоляции, и наш оборонно-промышленный комплекс как работал, так и работает – основательно, надежно, уверенно», – резюмировал Шойгу.

Основной задачей российского ВПК остается не экспорт продукции военного назначения, а поддержание безопасности и суверенитета нашей страны. На фоне проведения специальной военной операции наблюдается полная загрузка заводов, обеспечивающих нужды армии. В России сейчас функционируют не менее 35 заводов военной техники. Только в Москве их 6, в Туле – 5, в Санкт-Петербурге – 4.

Министр обороны Шойгу отмечает 1,5-кратное увеличение финансирования оборонного заказа. Поддержка военно-промышленного комплекса реализуется, в том числе, за счет льготных кредитов компаниям со стороны государственных банков. Ставки по кредитам подчас ниже основных процентных ставок Банка России.

Сумма госконтрактов, подписанных в рамках форума «Армия – 2022», составила более 525 млрд. рублей. Контракты предусматривают поставки в войска свыше 3700 новейших образцов техники и вооружения. Помимо этого для качественного снабжения армии Минобороны РФ собирается не только увеличить количество производимой и закупаемой военной техники, но и модернизировать ее. Усовершенствование вооружений по итогам спецоперации затронет все системы – от высокоточных ракет до динамической защиты танков.

Иронично, что, по заявлениям Киева и его западных кураторов, ракеты у России должны были иссякнуть еще весной. После каждой крупной ракетной атаки на Банковой скандировали: теперь у России меньше ракет, запасы на исходе. Если учесть, что с 10 октября (время первого массированного залпа по критической инфраструктуре Украины) до сегодняшнего дня, когда экономика Киева в плачевном состоянии, было использовано не более 300 ракет разных типов, то можно смело утверждать: ракеты кончатся у России явно позже, чем кончится Украина.

В России помнят непреложную истину: «Кто не хочет кормить свою армию – будет кормить чужую». И сбалансированное, эффективное финансирование оборонного бюджета – это, прежде всего, инвестиции в нашу экономику и безопасность.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков