Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Подорожает ли аренда жилья в России: прогноз, динамика и цены

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Сеймовская
Москва
24 ЯНВАРЯ, 2023

Рынку аренды квартир в России предрекли рост уже к весне 2023 года, причем он составит 15 %. Что влияет на стоимость аренды жилья и как она менялась на протяжении последних лет – разбирался «ФедералПресс».

Перспектива роста цен

«Известия» со ссылкой на аналитика федеральной компании «Этажи» Александра Иванова прогнозируют рост цен на аренду жилья в России уже к весне 2023 года на 15 %. Эксперт отмечает, что количество предложений на рынке упало в среднем по стране на 8–10 %, а в крупных городах еще больше: к примеру, в Москве и Санкт-Петербурге предложений стало меньше на 15–20 %. Этот дефицит и потянет цены вверх.

Однако если рост и случится, он пойдет от существующих ныне цен, которые заметно изменились в 2022 году. Так, в ряде крупных городов стоимость аренды в прошлом году заметно упала.

По законам рынка чем выше предложение, тем ниже цена. И наоборот. Портал «Дом.ру» отмечает прекращение роста числа арендных квартир лишь к декабрю прошлого года. А в октябре прирост таких предложений составил 29 % и еще плюс 6 % в ноябре. В декабре число предложений пошло вниз, значит, рынок восстанавливается.

Поэтому если и рассматривать грядущий рост на 15 %, то речь пойдет, вероятно, лишь о корректировке и частичном возврате к ценам начала прошлого года. Причем касаться это будет крупных городов.

Что касается небольших городов, здесь не стоит ждать резкого скачка цен. Растущие ставки ЖКХ, которые арендаторам также приходится оплачивать, несколько охлаждают пыл арендодателей и, вероятно, не позволят рынку региональной аренды разогнаться.

Лидеры роста и падения – российский рейтинг

Города-лидеры по падению цен на аренду назвал накануне интернет-портал «Авито».

  1. Сильнее всего рухнули цены в Сочи – на 27 %.
  2. На втором месте оказались Москва и Севастополь с равнозначным падением стоимости аренды жилья на 15 %.
  3. Третий в рейтинге агентства Калининград со снижением на 9 %.
  4. Арендное жилье в Казани и Ростове-на-Дону стало дешевле на 4 %.

Причина падения цен в крупных городах в политике: падало число вакансий, росли цены, многие откладывали переезд, а некоторые и вовсе возвращались в регионы. Поэтому минувший год стал для снимающих жилье, к примеру, в столице поводом значительно улучшить свои жилищные условия, переехав из отдаленных «спальников» значительно ближе к центру, где удавалось сторговаться на аренду за те же деньги.

Нынешнее дерби на рынке аренды далеко не самое жаркое за последние десять лет. Самым жарким в сегменте аренды годом стал 2014-й, к концу которого каждый третий договор аренды был расторгнут раньше срока. Именно этот год стал самым богатым на отток из крупных городов.

В некоторых городах страны стоимость аренды, напротив, заметно подросла.

  1. Так, Омск и Ставрополь прибавили по 20 %.
  2. На втором месте Волгоград и Воронеж (прибавили по 13 %).
  3. Также в числе растущих оказался Томск с его плюс 11 % роста стоимости аренды в месяц.

Сколько стоит аренда жилья в городах России

Средняя цена аренды жилья в России на начало 2023 года составляет 25 тыс. рублей за квартиру. Однако по факту цена заметно разнится от региона к региону: разброс в среднем составляет от 55 до 12 тысяч в месяц в крупных городах и уходит до 8 тысяч в малых.

В крупных городах аренда традиционно выше, но они же и показали самое значительное падение цен в 2022 году. В небольших же городах цена аренды жилья подрастала, но оставалась низкой по сравнению с Москвой, Сочи и Петербургом.

Фото: freepik.com