Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Запрет въезда в Пензу и песни «Наутилуса»: как приволжские губернаторы отреагировали на личные санкции

Редакция «ФедералПресс» / Иван Бушман
Пензенская область
25 ФЕВРАЛЯ, 2023

Десятый пакет санкций, который западные страны ввели на днях, затронул большинство губернаторов России. Многие из них восприняли происходящее с юмором, комментируя новости в соцсетях. «ФедералПресс-Приволжье» собрал креативную подборку реакций губернаторов ПФО.

Олег Мельниченко (Пензенская область)

Топ-1 по креативу, конечно, возглавляет Олег Мельниченко, губернатор Пензенской области. Теперь вся страна знает, что семья Байденов – незваные гости в Пензе.

«Распорядился запретить президенту США Джо Байдену и членам его семьи въезд на территорию Пензенской области. Наш регион не приветствует на своей территории людей, на чьих руках кровь десятков тысяч мирных граждан, кто позволяет себе прямые оскорбления в адрес России и ее населения. Нам такие люди не нужны», – написал он.

Кстати, это первый случай в России, когда президенту другой страны официально запрещают въезд в какой-то из регионов России. Интересно, приживется ли традиция?

Алексей Русских (Ульяновская область)

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских продемонстрировал знакомство с классикой русского рока – а именно с песней «Гудбай, Америка» из раннего творчества группы «Наутилус Помпилиус»:

«Гудбай, Америка, о,
Где я не был никогда.
Прощай навсегда…(с)»

«Народная мудрость от русских: если госдеп США включил тебя в свой санкционный список – это значит, что ты все делаешь правильно. В ответ на столь радостную новость сообщаю, что мы продолжаем активно восстанавливать инфраструктуру на подшефных территориях Донбасса. Не прекращается ни на день и сбор дополнительной помощи для наших защитников. Мы все объединились и помогаем фронту. Наше дело правое. Остановят ли лично меня какие-то там санкции и истерики госдепа США? Нет», – добавил он.

В целом же прочий губернаторский корпус воспринял попадание в санкционные списки скорее с гордостью.

Александр Соколов (Кировская область)

«Американцы опубликовали список настоящих патриотов России. Горд быть в их числе. Благодарю за признание. Курс верный и неизменный, работаем на победу Родины!» – написал Александр Соколов.

Юрий Зайцев (Марий Эл)

«Введение Госдепартаментом США в отношении меня санкций я воспринял с гордостью. […] Я родился на русской земле, горжусь историей Отечества и служу ему. Санкционная истерика США демонстрирует, что нашим врагам не сломить нас», – высказался Юрий Зайцев.

Александр Бречалов (Удмуртия)

«Нет, все-таки молодцы американцы, знают, когда приятное сделать! Год с начала СВО, и вот наконец-то! А то уж я подумал, что на меня какие-то надежды питают наши «партнеры»!» – иронически отметил Александр Бречалов.

Впрочем, некоторые главы регионов вообще проигнорировали попадание в санкционные списки – например, глава Нижегородской области Глеб Никитин. Впрочем, он уже смеялся над попаданием в санкционные списки Канады – наверное, просто уже привык.

фото: White House / globallookpress.com