Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Российский боевой дрон «Ежик»: характеристики и мощность беспилотника

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
27 МАРТА, 2023

Конструкторы из России презентовали новые наземные дроны для поля боя. Беспилотник получил название «Ежик». «ФедералПресс» рассказывает, что скрывается за этим милым названием: зачем нужен «Ежик», какие у него боевые характеристики и кто его разработал.

В России разработали наземный дрон «Ежик». Беспилотник представляет собой роботизированную платформу. Назначение «Ежика» – ликвидировать живую силу противника в окопах, а также уничтожать бронетанковую технику.

Зачем нужен дрон «Ежик»

«Ежик» перемещает на себе боеприпасы и может пригодиться при ухудшении тактической обстановки. Наземный дрон можно запускать из окопа – и он доставит мину в укрепление противника или подвезет оружие под «брюхо» бронетехники.

Характеристики «Ежика»

Полезная нагрузка – до 5 килограммов взрывчатки. В будущем разработчики планируют сделать так, чтобы дрон мог нести на себе до 10 килограммов.

Дальность работы – до 5 километров.

Особенности «Ежика»

Разработчик заявляет, что дрон сохраняет подвижность, как бы его не переворачивали.

Кроме того, он перемещается по земле на колесной платформе. У такой техники больше преимуществ перед гусеничной, в том числе при применении на разбитых и замусоренных дорогах, передает ТАСС.

Кто разработал «Ежика»

Наземный дрон создан компанией из Новосибирской области – конструкторским бюро «Спектр Инжиниринг». Генеральный директор – Максим Детинов, исполнительный директор – Андрей Братеньков.

Организация работает с 2019 года. Как рассказывал ранее Андрей Братеньков, бюро решает различные конструкторские и проектировочные задачи по запросу заказчиков.

Известно, что «Спектр Инжиниринг» уже несколько лет занимается новосибирскими спорткарами – организация в 2017 году выкупила остатки машинокомплектов обанкротившегося завода Marussia Motors. В 2023 году, по данным СМИ, обновленные модели примут участие в многочасовых ралли на выносливость Russian Endurance Challenge.

Еще одна разработка новосибирского бюро – дрон-камикадзе для уничтожения немецких танков Leopard на поле спецоперации на Украине. Это беспилотный летательный аппарат с боевой частью, который пикирует на бронетехнику и взрывается вместе с ней. Технику используют на дистанциях 5-25 километров.

Также рекомендуем почитать, что делать, если обнаружили неподалеку от себя боевой дрон.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова