Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Тариф юбилейный: как в апреле изменится стоимость проезда в транспорте Перми

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Пермский край
3 АПРЕЛЯ, 2023

Мэрия Перми, заполучив в свои руки право утверждать тариф в общественном транспорте, не стала откладывать в долгий ящик его повышение. В год 300-летия столица Прикамья может похвастать одной из самых высоких цен за разовую поездку в автобусах и трамваях: уже в ближайшее время стоимость билета вырастет с 33 до 35 рублей. Разумеется, подорожают и все виды проездных. Подробности – в материале «ФедералПресс».

С какого числа повысят стоимость проезда в пермском транспорте?

В конце февраля депутаты гордумы передали администрации Перми полномочия самостоятельно устанавливать стоимость разового проезда. При этом думцы обязали предупреждать их не позднее, чем за месяц, о плановой индексации тарифа. Всего спустя десять дней после получения такого права мэрия направила уведомление в гордуму, что с 15 апреля планирует повысить стоимость проезда в пермских автобусах и трамваях до 35 рублей. Такую же сумму с середины апреля нужно будет выложить за багаж.

«Индексация относительно действующего тарифа получится на уровне 6 %, тогда как общий уровень инфляции в 2022 году достиг 12 %», – напомнили в администрации Перми.

При безналичной оплате проезд будет дешевле?

Во многих крупных городах России при безналичной оплате проезд в общественном транспорте стоит дешевле. До 2022 года скидки действовали и в Перми, но потом их отменили. И возвращать не собираются. Поэтому независимо от способа оплаты цена разовой поездки в столице Прикамья с середины апреля будет 35 рублей.

Сохранится ли скидка по транспортной карте при пересадке?

Как известно, с начала 2022 года в пермском общественном транспорте убрали бесплатные пересадки в течение 40 минут. Но ввели скидку для владельцев транспортных карт (официально их еще называют гражданскими электронными проездными). Ее планируют сохранить. С 15 апреля при пересадке на другой маршрут обладатели таких карт за вторую поездку станут платить 18 рублей. Это на один рубль больше, чем сейчас.

Как подорожают гражданские и льготные проездные в Перми?

Расширенное тарифное меню, которое ввели с начала 2022 году, сохранится. Почти все проездные (гражданские и льготные) подорожают так же на 6 %, как и разовый тариф. Только цена на суточный безлимит повысится на 8 %.

Льготными проездными в Перми могут пользоваться школьники 5 – 11 классов, студенты, пенсионеры и малоимущие многодетные пассажиры. Напомним, что для учеников начальных классов действует бесплатный проезд.

Сколько можно сэкономить на проездных?

Как сообщили в администрации Перми, сегодня проездные покупают около 40 % пассажиров.

«Для горожан, которые пользуются общественным транспортном регулярно, цена одной поездки в среднем составляет 21 рубль, по льготному проездному – порядка 12 рублей», – заявил на недавнем круглом столе первый замглавы Перми Эдуард Хайруллин.

При этом средняя стоимость одной поездки, если считать все льготы и скидки, сейчас равняется 26,5 рублей.

Кстати, в мэрии рассказали о любопытном рекорде в 2022 году: стоимость одной поездки для пассажира, который максимально активно пользовался годовым проездным, составила 4,9 (!) рублей.

Правда ли, что в Перми самые выгодные проездные?

Много лет в Перми удерживали один из самых низких тарифов в общественном транспорте среди сопоставимых российских городов. Но в последние годы (и это совпало с проведением большой транспортной реформы) столица Прикамья, наоборот, выбилась в печальные лидеры по размеру стоимости разового проезда. И в противовес этому, в качестве своеобразного пряника и бонуса, власти Перми нередко апеллируют к тому, что в общественном транспорте действует разнообразное тарифное меню с одними из самых дешевых проездных среди крупных российских городов. Например, недавно пресс-служба опубликовала сравнительный график с ценами на месячный безлимит в Перми и других мегаполисах.

Действительно, во многих других городах такие проездные дороже. Хотя всегда есть свои нюансы. В тех же Нижнем Новгороде, Казани, Самаре или Екатеринбурге месячный безлимит действует в том числе в троллейбусах и метро, которых нет в Перми. Себестоимость поездки в «подземке» априори дороже. При этом, например, в Нижнем Новгороде покупка месячного проездного на отдельный вид общественного транспорта обойдется в 1400 рублей. А в Екатеринбурге для льготников, пользующихся электронной картой, с 1 апреля безлимит на месяц на три вида транспорта (автобусы, трамваи и троллейбусы) будет стоить 1000 рублей. Или взять, к примеру, Самару. Здесь проездной для школьников стоит 640 рублей в месяц, студентов – 870 рублей. А местные пенсионеры за 90 поездок платят 270 рублей.

Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал, как в Перми проходила передача полномочий по утверждению тарифа в городском транспорте от думы мэрии. С такой инициативой выступил глава краевого центра Алексей Дёмкин. Не все депутаты были согласны отказываться от данного права. Однако большинство думцев спокойно отдали этот вопрос в ведение администрации Перми.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, ФедералПресс / Александр Переверзев; инфографика: ФедералПресс / Светлана Возмилова