Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Не квасом единым: топ-5 необычных видов окрошки, о которых вы не знали

Редакция «ФедералПресс» / Юлия Котышева
Иркутская область
8 ИЮНЯ, 2023

Аномальная жара – лучший повод, чтобы приготовить любимое летнее блюдо – окрошку. Традиционно ее заправляют квасом, однако даже в классику иногда стоит добавить немного рок-н-ролла, чтобы получилось нечто новое, дерзкое, необычное и при этом весьма вкусное. Как можно поэкспериментировать с простым холодным супом, разбирался «ФедералПресс».

На чем можно приготовить окрошку

Минеральная вода

Шалости с новыми заправками для окрошки однозначно стоит начать с чего-то максимально приближенного к оригиналу, например, минералки. Этот напиток обладает сдержанным вкусом и отлично освежает, потому будет хорошим дополнением к блюду.

Чтобы вкус и вовсе заиграл разнообразием оттенков, истинные экспериментаторы советуют размешать в газировке щедрую ложку майонеза, который, поверьте, способен «украсить» не только пельмени.

Мясной бульон

Настоящие рок-н-ролльщики любят ломать границы, потому не исключено, что именно они придумали добавлять в окрошку вместо кваса мясной бульон – наилучшим вариантом является говяжий. Его можно либо предварительно остудить, либо и вовсе налить горячим. Последний вариант поможет согреться в грустные и дождливые летние дни, предыдущий – будет сытным лакомством в любую погоду.

При варке бульона рекомендуется класть в него целую очищенную луковицу, а также свежую зелень с грядки – укроп и петрушку, которые сделают вкус изумительным.

Томатный сок

В середине лета во всех российских огородах рассада помидоров начнет бесперебойно одаривать терпеливых дачников своими плодами, которым нынче можно найти достойное применение: превратить овощи в натуральный сок, отлично подходящий для заправки окрошки.

Этот напиток имеет густую консистенцию, умеренную солоноватость и яркий оттенок, потому, без сомнения, колбаса и огурцы в вашем летнем супе заиграют новыми красками во всех смыслах.

Безалкогольное пиво

На прилавках магазинов есть большое разнообразие безалкогольного пива – оно похоже на газировку и при этом имеет незабвенный вкус любимого горячительного. Если добавить его в окрошку, то вы вряд ли впредь вернетесь к классическому рецепту, поскольку хмель и солод в сочетании с любимыми продуктами заставят глаза сверкать от удовольствия без вреда для здоровья.

Лучше всего к летнему супу подойдет пиво без добавок – фруктовые или ягодные нотки, которые есть в некоторых вариантах, могут испортить продукты.

Айран

Если вы любите полезное и приятное одновременно, тогда уже сейчас стоит вооружаться пакетом и отправляться в магазин за кисломолочным айраном. Эта кавказский напиток – подлинный кладезь витаминов, в нем содержатся пробиотики, кальций, фосфор, селен, йод, витамины группы B и другие полезные элементы. Кроме того, он обладает особыми вкусовыми качествами, которые в сочетании с окрошкой удивят ваших гостей – они не смогут сдержаться и обязательно скажут «беллиссимо»!

Рекомендуем вам также почитать топ-5 рецептов фирменных приволжских блинчиков, которые удастся приготовить даже начинающим кулинарам.

Фото: Silas Stein, Nicolas Maeterlinck, Marla Brose, Tom Schneider, Noah Wedel, Creativ Studio Heinemann / Global Look Press / globallookpress.com, Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press / globallookpress.com