Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Блокада, Крещение и котики: о чем еще писали губернаторы СЗФО в январе-2024

Редакция «ФедералПресс» / Алена Людвиг
Калининградская область
31 ЯНВАРЯ, 2024

Первый месяц високосного года на исходе. Несмотря на продолжительные новогодние каникулы, новостные ленты официальных аккаунтов пополнялись регулярно. Что в качестве ярких событий и актуальных тем, кроме православного Рождества и крещенских купаний, выбирали в январе губернаторы Северо-Запада в своих соцсетях – в обзоре «ФедералПресс».

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Центральной темой в информационной ленте в соцсети «ВКонтакте» главы города федерального значения Александра Беглова стало 80-летие со даты снятия блокады Ленинграда. Цикл публикаций, связанных с трагической и героической страницей в истории города на Неве, вызвал множество комментариев на официальной странице.

«Самое сильное впечатление сегодняшнего дня для меня – момент, когда зрители концерта-реквиема на «Газпром Арене», услышав песню «Ладога», встали и подпевали. Эта песня в 1942 году стала народным гимном Дороги жизни», – сообщил Беглов.

Еще одной важной темой января стал визит в Петербург глав двух дружественных государств, Владимира Путина и Александра Лукашенко.

«Президент отметил определенные успехи города – темп промышленного производства в Петербурге в три раза выше, чем по стране, сократилось количество аварийного жилья, высокий уровень финансовой обеспеченности, минимальный уровень безработицы», – отметил губернатор Северной столицы.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Должное место блокадной теме уделено на официальной странице губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Но центральной темой месяца стала коммунальная авария в начале января. В аномальные морозы жители Ломоносовского и Всеволожского районов остались без света и тепла.

«Если не откинем коньки в Сертолово на Березовой, 10 из-за отсутствия отопления вторые сутки, то обязательно посетим какой-нибудь. Александр Дрозденко, обратите, пожалуйста, внимание на мой комментарий. Никто ничего не делает и не дает никакой информации. В квартире полтора градуса тепла, если его можно так назвать. Взбодрите, пожалуйста, как вы умеете, Штаб по отопительному сезону и Комитет жилнадзора, чтобы ускорили работы. Это же нереально в такой мороз сидеть без отопления», – опубликовала подписчица крик души под губернаторским постом о том, что в регионе открыли 100 катков.

В дальнейшем коммунальные аварии случились в Кингисеппе, самом Волхове, кировском поселке Назия.

Не чурается глава региона личного контента – фото из семейного архива было размещено в день 39-летия супружеской пары Дрозденко. А также в ленте есть видео, где высокопоставленный чиновник окунается в крещенскую купель.

Недавняя рабочая встреча с президентом России Владимиром Путиным отмечена в официальном аккаунте.

«Попросил поддержки президента в строительстве здания детской клинической больницы в Сертолово, сейчас она находится в здании 1871 года постройки», – сообщил Александр Дрозденко.

Губернатор Республики Коми Владимир Уйба

Начало нового, 2024 года в личном аккаунте губернатора Республики Коми Владимира Уйбы также отметилось сообщением об инциденте.

На Сыктывкарском лесоперерабатывающем комбинете 4 января произошел выброс в атмосферу газовой смеси с содержанием метанола. На личной странице глава региона спешил успокоить северян, взволнованных непраздничной атмосферой.

«Неприятный запах удерживается из-за погодных условий. В ближайшее время атмосфера очистится естественным способом. В связи со сложившейся ситуацией в соцсетях и чатах распространяется много недостоверной информации и домыслов. Ориентируйтесь, пожалуйста, только на официальные источники», – написал Уйба.

Официальное соболезнование опубликовал Уйба после трагедии в Воркуте, когда из-за прорыва грунтовых вод погибли двое шахтеров.

На губернаторской странице особое внимание уделено СВО – за январь в новостной ленте насчитывается 8 соболезнований родным погибших в спецоперации участников из Коми и несколько публикаций, так или иначе посвященных этой тематике.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Судя по январским публикациям на официальной странице губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, начало нового, 2024 года тоже омрачилось коммунальными авариями.

«Сегодня с главами Архангельска, Северодвинска и Новодвинска провел оперативное совещание по авариям на теплотрассах и коммунальных сетях. В Архангельске на новогодних выходных произошло 15 аварийных ситуаций», – сообщил Цыбульский 4 января.

Много публикаций о рабочих поездках по региону. В новостной ленте упоминаются Северодвинск, Новодвинск, Холмогоры, Вельск, Приморский округ, Искакогорка, Соловки. Также сообщается о различных событиях в социальной сфере и строительстве.

Показательно, что в течение месяца регулярно публикуются итоги рабочей недели, где перечисляются главные события.

«По президентскому нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приступили к дорожным работам на трассе Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень», – сообщается в одной из таких итоговых публикаций.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Фоторепортаж о поезде Деда Мороза, который посетил Мурманскую область, сделал остановки в Оленегорске и Апатитах, открыл январскую новостную ленту губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Несмотря на сильные морозы, в регионе обошлось без масштабных коммунальных аварий, судя по новостной ленте главы. Периодически публикуются видео с оперативных совещаний, где освещаются актуальные события.

В эпицентре народных обсуждений оказалось видео, на котором Андрей Чибис оказался с перебинтованной рукой.

«Неужели упал на непосынном тротуаре. Без шуток. В Мурманске реально в дворах каток», – предположил один из комментаторов.

На сообщение оперативно отреагировала мэрия: «Для принятия мер сообщите, пожалуйста, адрес двора, в котором необходимо провести антигололедную обработку».

Как оказалось, глава региона повредил руку во время активных спортивных выходных. Оценить эффект от губернаторских занятий спортом подписчики могли на видео с крещенских купаний. Отметим, что в официальном аккаунте делается акцент на ЗОЖ и все, что связано с оздоровлением жителей региона. Например, анонс губернаторского проекта по бесплатной витаминизации – диагностике уровня витамина D и его коррекции в случае дефицита.

Как маркер информационной открытости – фото супруги и детей губернатора во время прогулки на свежем воздухе.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Ориентация на здоровьесбережение жителей региона – в январских публикациях губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

В новостной ленте – сообщения о закупке современного медоборудования, а также о ходе реализации нацпроекта «Образование». В череде официальных сообщений – неожиданное фото губернаторской немецкой овчарки по кличке Райн. Пост предсказуемо вызвал массу добрых комментариев от подписчиков.

Отдельная тема в губернаторском аккаунте – туризм и индустрия гостеприимства, столь актуальная во время европейских санкций и закрытых границ. Также много публикаций о СВО и внешней политики государства.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Новый рабочий год в аккаунте главы самого западного регина РФ Антона Алиханова открывается публикацией о поддержке русских семей, возращающихся из других стран, и участников СВО.

На страничке Алиханова в сети «ВКонтакте» с начала года 13 публикаций на разные темы. Среди них посты о приобретении беспилотников для военнослужащих, вводе в эксплуатацию онкоцентра, нового школьного корпуса, детского сада, президентских выборах и даже рыбаках. Но главное в данном случае не тематика и содержание самих публикаций, а множество комментариев под ними.

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в Сети активен, и январских публикакций в его аккаунте кратно больше, чем у Алиханова.

Здесь можно увидеть видео из крещенской купели, встречи с руководителями предприятий и молодежью, поездки, выступления, заседания, публикации на актуальные события, перепосты – в общем, виртуальная жизнь кипит. Активны и комментаторы, которые сообщают главе региона об имеющихся проблемах, просят помощи и поддержки. Благодаря событийному калейдоскопу складывается образ высокопоставленного чиновника как человека энергичного и эмоционального.

«Только что завершили встречу с жителями Вологодского округа в Кубенском. Остро, предметно, откровенно – важная беседа. Спасибо, родные!» – пишет Георгий Филимонов.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин

Одной из центральнах тем января в новостной ленте губернатора Новгородской области Андрея Никитина стала массовая авария на трассе М-11 «Нева», где были повреждены около 50 автомобилей и погибли люди.

Серия публикаций о том, что делается для спасения жизни и здоровья людей, продолжила добрый пост о кошке Василисе, которую губернатор взял под свой личный контроль и увез в правительственный комплекс Шарматово. Кстати, мимимишный персонаж в январских публикациях продублируется – в сообщении о том, как в Старой Руссе поселился бронзовый кот Рыжик.

Акценты в ленте – рассказы о людях: пилоте вертолета, спешащей помочь пострадавшим в массовой аварии, шестикласнике, ставшем почетным послом культурного проекта, героях СВО, защитнике блокадного Ленинграда и так далее. Они перемежаются официальными сообщениями о заседаниях и постановлениях, «очеловечивая» главу региона.

Губернатор Республики Карелия Артур Парфенчиков

Основной темой в январской новостной ленте губернатора Республики Карелия Артура Парфенчикова стало промышленное производство.

В начале первой рабочей недели после новогодних прадников первая публикация посвящалась подведению итогов 2023 года в сфере промышленности: повысил мощности ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в РФ «Карельский окатыш», были введены в эксплуатацию два технопарка, запущен новый цех Центра пожарной робототехники «ЭФЭР», модернизирован Соломенский лесозавод, в Костомукше открыли швейную фабрику «Арктика». Проанонсирована была будущая цифровая верфь Онежского судостроительно-судоремонтного завода – первая в России.

В актуальной повестке – меры по минимизации аварийных ситуаций из-за сильных морозов, которые в начале января испытывали на прочность регионы СЗФО.

Среди официальной информации – «человечные» новости. Например, анонс благотворительного марафона для сбора средств на памятник великому князю Ярославу в Сортавале.

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный

Фото губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного украшает почти каждую публикацию официального аккаунта. Глава региона – в фоторепортаже с празднования новогодней ночи в Нарьян-Маре, ненецком чуме семьи Тайбарей, на животноводческом комплексе в селе Ома и так далее. Фотохроника о жизни главы региона за полярным кругом перемежается архивными черно-белыми фотографиями из фондов Ненецкого окружного музея об истории округа.

В январе столица НАО встречала именитых гостей: известных футболистов, легендарного гитариста Зинчука, а также уполномоченного при президенте РФ Марию Львову-Белову, вместе с которой глава региона открыл Год семьи.

В целом январь 2024 года, согласно не очень глубокому анализу губернаторских соцсетей, прошел без глобальных катаклизмов. Если оставить за кадром массовую автоаварию, гибель шахтеров и аномальные морозы, протестировавшие работу коммунальщиков СЗФО. Общей темой для всех губернаторских соцсетей стали публикации о юбилейных мероприятиях, связанных с 80-летием блокады Ленинграда. Остается актуальной тема СВО в контексте социальной поддержки и непосредственной помощи военнослужащим. По прежнему «двигают» соцсети человеческие истории и котики.

Кто из губернаторов СЗФО в 2023 году оказался самым стильным по мнению авторитетного эксперта, можно узнать здесь.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, Татьяна Буторина, Анна Крючкова, Евгений Поторочин, Ольга Смирнова, Екатерина Лызлова