Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Когалыме при поддержке «ЛУКОЙЛА» открылся уникальный образовательный центр – филиал ПНИПУ

Редакция «ФедералПресс» / Наталья Шалыгина
Ханты-Мансийский автономный округ
2 ФЕВРАЛЯ, 2024

В Когалыме открыли филиал ведущего инженерного вуза страны – Пермского национального исследовательского политехнического университета. Здесь будут готовить инженеров нового поколения для нефтегазовой отрасли при поддержке компании «ЛУКОЙЛ». Что известно о новом вузе, который открыл президент России, в материале «ФедералПресс».

Открытие университета нового поколения

Одним из главных событий в Югре стало открытие филиала пермского университета в Когалыме. В торжественной церемонии принял участие президент России Владимир Путин.

Образовательный центр создан благодаря четырехстороннему соглашению о сотрудничестве между Министерством науки и высшего образования РФ, ПАО «ЛУКОЙЛ», правительствами Югры и Пермского края.

«Он соответствует стандартам мирового уровня, включая образовательные пространства и лабораторные комплексы», – сказала губернатор региона Наталья Комарова на открытии.

Главный исполнительный директор ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев отметил, что более трех лет назад при участии министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова был заложен первый камень будущего центра.

«Когалым – один из центров нефтяной промышленности страны, где студенты с первого курса могут закреплять полученные знания на производстве. Преподавать здесь будут в том числе работники нашей компании», – рассказал Вадим Воробьев.

Оснащение образовательного центра оценил Владимир Путин. Он по видеосвязи поздравил всех с этим важным для региона и всей страны днем и подчеркнул значение этого объекта для будущих студентов.

«Надеюсь, что новый объект впишется в Когалым и станет гордостью страны», – сказал президент.

Обучение и трудоустройство

В преподавательский состав вуза войдут ведущие сотрудники компании «ЛУКОЙЛ», которые на своем примере расскажут обо всех тонкостях профессии.

Отметим, что для преподавателей образовательного центра в Когалыме построили дома. Четыре двухэтажных коттеджа полностью оборудованы для проживания 12 семей.

В университете студентов обучают по направлениям «Нефтегазовая техника и технология», «Нефтегазовое дело» и «Геология». Важно, что осваивать профессии они будут не покидая регион.

Кроме того, на базе филиала запустят непрерывное обучение по модели «школа – колледж – вуз – предприятие». Она станет основой инновационного, технологического развития инженерного образования в Югре.

«Благодаря этому нефтяные компании получат высококвалифицированных специалистов, подготовленных в соответствии с современными требованиями», – отметила Наталья Комарова.

После обучения будущие специалисты получат рабочие места в ведущей нефтегазовой компании страны.

Как отмечают жители Когалыма, благодаря сотрудничеству город преобразился, а для будущего поколения открываются новые возможности.

«Моя дочь поступила в этом году в вуз на бюджет. Она поступила во все топовые вузы страны, но выбрала именно этот. Стипендия, проезд бесплатный и главная фишка всего – гарантированное трудоустройство после окончания», – поделилась в социальных сетях Елена Комиссарова.

История строительства университета

Строительство образовательного центра велось три года. На площади 170 тыс. кв. м возведен университет нового поколения. Общая площадь центра составляет порядка 66 тысяч квадратных метров.

В его состав вошли учебный, лабораторный и общественно-образовательный корпуса, где находятся актовый и конференц-залы на 450 мест. Для студентов оборудовано 32 аудитории и 38 лабораторий (18 учебных и 20 для проведения прикладных исследований в сфере нефтегазодобычи). Также в образовательном центре есть столовая, кафе, музей и библиотека.

Все помещения оснащены современной техникой и интерактивным оборудованием для комфортного обучения.

На кровле общественно-образовательного корпуса установлен зенитный фонарь – прозрачная купольная конструкция российского производства площадью более 650 квадратных метров.

Для студентов построили общежитие на 390 мест. Оно соединено с образовательным центром теплыми переходами. Для удобного проживания установлена система «Умный дом». С ее помощью можно дистанционно управлять освещением, отоплением и вентиляцией. Также в комнатах студентов подключен высокоскоростной интернет.

Дополнительно оборудованы спортивный зал, помещения для занятия борьбой, тренажерный зал. Для любителей интеллектуальных игр есть специальная комната.

«Всем браво и спасибо огромное за наше поколение», – написала в социальной сети «ВКонтакте» местная жительница Лариса Колягина.

Фото предоставлено пресс-службой ПАО «ЛУКОЙЛ»